Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Денежные средства

Добрый вечер скажите пожалуцста могут ли приставы снять денежные средства которые я получаю по почте сорганизации т.е алименты?

28 Сентября 2014, 21:01, вопрос №570352 инна, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Инна!  Согласно 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве не может быть -обращено взыскание

    на алименты.  Но приставам нужно письменно сообщить куда поступают алименты, чтобы они  по ошибке не обратили на них взыскание 


    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:



    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;



    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;



    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;



    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
    внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;



    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с террористическим актом;



    в) в связи со смертью члена семьи;



    г) в виде гуманитарной помощи;



    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
    территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
    учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
    для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
    законом;



    17) социальное пособие на погребение.


    29 Сентября 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______




    29 Сентября 2014, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats