Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если работник отказывается получать трудовую книжку

Здравствуйте. Если работник (то есть я) отказывается получать трудовую книжку? В компании проработал месяц, попросили уволится по собственному желанию, по результату аттестации 16.09, т.е. с учётом отработки 02.09., заявление написал 16.09. Так как филиал основного офиса находится в другом городе, мне рассчёт и трудовую сразу не выдали, я считал что через несколько дней мне пришлют или привезут трудовую по моему месту работы и там заберу, но обратился к сотрудникам, они ответили, что общались с бухгалтерией, и им сказали чтобы я ехал за трудовой сам, так как нужно ещё какие то документы подписать и только после подписания я получу рассчёт и трудовую. Я не могу на данный момент выехать из своего города по семейным и финансовым обстоятельствам, но трудовая книжка мне нужна для последующего устройства на работу. До этого уже работал в федеральных компаниях, и таких проблем не было, просто присылали пакет документов для подписания и трудовую.Подскажите пожалуйста как мне поступить?

28 Сентября 2014, 17:24, вопрос №570221 Кирилл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

    Пишите заявление о направлении вам расчетных и трудовой почтой и заказным с уведомлением о вручении

    28 Сентября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель, категорически отказываются прислать по почте, так как приказов я никаких не подписывал, а только заявление на увольнение, и то утверждают что неправильно написал, хотя и писал второй раз.Говорят, что у них все так ездят так как компания федеральная, хотя отдавал трудовую и подписывал договора у себя в городе, им не важно. А у меня ни времени, ни средств нет к ним ехать. Говорят приезжать как будет время и средства, но меня так совсем не устраивает.

    29 Сентября 2014, 12:14
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Это назывется нужно в ножки покланятся. Знакомая практика. Вопрос в том, что будет если они Вам не пришлют уведомление о необходимости получить трудовую. Навнрное хотят иск о незаконном лишении трудиться. Кирил давайте я Вам составлю текст письма.

    29 Сентября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats