Если работник отказывается получать трудовую книжку

Здравствуйте. Если работник (то есть я) отказывается получать трудовую книжку? В компании проработал месяц, попросили уволится по собственному желанию, по результату аттестации 16.09, т.е. с учётом отработки 02.09., заявление написал 16.09. Так как филиал основного офиса находится в другом городе, мне рассчёт и трудовую сразу не выдали, я считал что через несколько дней мне пришлют или привезут трудовую по моему месту работы и там заберу, но обратился к сотрудникам, они ответили, что общались с бухгалтерией, и им сказали чтобы я ехал за трудовой сам, так как нужно ещё какие то документы подписать и только после подписания я получу рассчёт и трудовую. Я не могу на данный момент выехать из своего города по семейным и финансовым обстоятельствам, но трудовая книжка мне нужна для последующего устройства на работу. До этого уже работал в федеральных компаниях, и таких проблем не было, просто присылали пакет документов для подписания и трудовую.Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Кирилл, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

Пишите заявление о направлении вам расчетных и трудовой почтой и заказным с уведомлением о вручении

Кирилл
Клиент, г. Бийск

Работодатель, категорически отказываются прислать по почте, так как приказов я никаких не подписывал, а только заявление на увольнение, и то утверждают что неправильно написал, хотя и писал второй раз.Говорят, что у них все так ездят так как компания федеральная, хотя отдавал трудовую и подписывал договора у себя в городе, им не важно. А у меня ни времени, ни средств нет к ним ехать. Говорят приезжать как будет время и средства, но меня так совсем не устраивает.

Это назывется нужно в ножки покланятся. Знакомая практика. Вопрос в том, что будет если они Вам не пришлют уведомление о необходимости получить трудовую. Навнрное хотят иск о незаконном лишении трудиться. Кирил давайте я Вам составлю текст письма.