8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если работник отказывается получать трудовую книжку

Здравствуйте. Если работник (то есть я) отказывается получать трудовую книжку? В компании проработал месяц, попросили уволится по собственному желанию, по результату аттестации 16.09, т.е. с учётом отработки 02.09., заявление написал 16.09. Так как филиал основного офиса находится в другом городе, мне рассчёт и трудовую сразу не выдали, я считал что через несколько дней мне пришлют или привезут трудовую по моему месту работы и там заберу, но обратился к сотрудникам, они ответили, что общались с бухгалтерией, и им сказали чтобы я ехал за трудовой сам, так как нужно ещё какие то документы подписать и только после подписания я получу рассчёт и трудовую. Я не могу на данный момент выехать из своего города по семейным и финансовым обстоятельствам, но трудовая книжка мне нужна для последующего устройства на работу. До этого уже работал в федеральных компаниях, и таких проблем не было, просто присылали пакет документов для подписания и трудовую.Подскажите пожалуйста как мне поступить?

Показать полностью
, Кирилл, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

Пишите заявление о направлении вам расчетных и трудовой почтой и заказным с уведомлением о вручении

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Бийск

Работодатель, категорически отказываются прислать по почте, так как приказов я никаких не подписывал, а только заявление на увольнение, и то утверждают что неправильно написал, хотя и писал второй раз.Говорят, что у них все так ездят так как компания федеральная, хотя отдавал трудовую и подписывал договора у себя в городе, им не важно. А у меня ни времени, ни средств нет к ним ехать. Говорят приезжать как будет время и средства, но меня так совсем не устраивает.

Это назывется нужно в ножки покланятся. Знакомая практика. Вопрос в том, что будет если они Вам не пришлют уведомление о необходимости получить трудовую. Навнрное хотят иск о незаконном лишении трудиться. Кирил давайте я Вам составлю текст письма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 26.11.2014