Где можно поставить такой штамп, если военкоматы отказываются это делать?

После выхода на пенсию по выслуге лет я не встал на воинский учёт, а сейчас работодатель требует штамп в паспорте о том, что я не военнообязанный по возрасту. Мне 62 года. Где можно поставить такой штамп, если военкоматы отказываются это делать?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, военкомат и МФЦ не всегда обязаны ставить отдельный штамп “не военнообязанный” по вашему требованию, если вы уже сняты с воинского учета по возрасту. В такой ситуации работодателю обычно достаточно подтверждающих документов, а не именно штампа, потому что сам по себе штамп — это отметка в паспорте, а не самостоятельное основание прекращения воинской обязанности.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” граждане обязаны состоять на воинском учете, пока для них сохраняется воинская обязанность. После достижения предельного возраста пребывания в запасе гражданин подлежит снятию с воинского учета, и именно это является юридически важным фактом.

Если вам 62 года, то в обычной ситуации вы уже не военнообязанный по возрасту, но отметка в паспорте ставится не “автоматически” всеми органами, а обычно только при наличии оснований и при оформлении паспорта или при обращении в военкомат.

По разъяснениям, отметку о воинской обязанности или “не военнообязанный” ставят:

— в военкомате;
— в МФЦ / ОВМ МВД при оформлении или замене паспорта, если есть подтвержденные документы.

Если военкомат отказывает, это не всегда означает, что вы должны искать другой орган для “обязательной печати”. Чаще проблема решается так: вы приносите документы о том, что уже достигли предельного возраста и сняты с воинского учета, а при замене паспорта соответствующую отметку ставят в паспортном подразделении.

Что делать сейчас:
— Попросите в военкомате письменный отказ или письменное разъяснение, почему отметку не ставят.
— Возьмите справку о снятии с воинского учета или иной документ, подтверждающий, что вы не военнообязанный по возрасту.
— Обратитесь в МФЦ или ОВМ МВД с паспортом и документом из военкомата.
— Если работодатель настаивает только на штампе, покажите ему справку/военный билет с отметкой о снятии с учета, потому что это юридически значимее, чем сама печать.

Если и военкомат, и МФЦ отказываются, просите:

— зарегистрировать ваше заявление;
— выдать письменный отказ;
— указать норму, по которой отметка не ставится.

После этого можно жаловаться в вышестоящий военкомат, в прокуратуру или в суд — но на практике чаще быстрее получить не штамп, а справку о снятии с воинского учета, которой обычно достаточно работодателю.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!