Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

"Умные" часы

Умные-часы ( Smart watch) являются тех. сложным устройстом?

Купил такие неделю назад. При эксплуатации возникла некая проблема. если носить часы более 6 часов, то начинает дико болеть голова ( 4 дня носил, снимая только на ночь. 2 дня не носил - никаких намеков на головную боль)

Так же при использовании более часа от этих часов устает рука, носить их жутко неудобно.

В магазине мне сказали что данная причина не является уважительно, и вернуть свои деньги я не смогу.

Сказали просто написать претензию.

Их действия правильные? часы вернуть я не смогу?

Часы samsung gear 2

Так же в магазине не предоставили бумаг подтверждающих что данное устройство действительно является технически сложным.

И плюс звонил в головной офис самсунг, мне сказали что если часы сохранили товарный вид, то просто приходите в магазин и вам сразу же вернут деньги.

А в магазине сказали что этот офис не имеет к ним никакого отношения, звонил на горячую линию самсунга.

28 Сентября 2014, 16:16, вопрос №570173 Игги, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    В соответствии со ст. 25 ЗОПП Вы вправе его заменить или вернуть не указывая причин в течении 14 дней.

    Не уверен, что данный товар является технически сложным.

    Все условия возврата прописаны в статье

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    28 Сентября 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец сказал что не знает являются ли часы тех. сложным товаром или нет. и поэтому надо написать претензию их юристу, которая будет рассматриваться 10 дней.

    28 Сентября 2014, 16:21
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите претензию и отправляйте письмо заказным письмом и вручите копию продавцу, пусть распишется в вашем экземпляре.

    Ссылайтесь на ст. 25 закона о защите прав потребителей.

    28 Сентября 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    Соответственно являются технически сложным.

    28 Сентября 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть моя "причина" не является причиной и вернуть часы я не смогу?

    28 Сентября 2014, 16:25
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вернуть Вы можете, если соблюдены условия

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


    28 Сентября 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очевидно же что они были в использовании, если я выявил такие проблемы.

    28 Сентября 2014, 16:30
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да я считаю что нет не является, только если по доброй воле Продавца, самсунг вроде как более менее уважаемая марка, соответственно возможно после получения претензии всё таки соизволят, дабы не портить репутацию.

    Судебных дел возможно подобных еще нет, так как носимые гаджеты подобные вошли в моду и стали активно продвигаться совсем недавно, вполне возможно в судебном разбирательстве по конкретному Вашему делу суд не посчитает их технически сложными.

    Хотя учитывая выделенное в перечне будет сложно признать их не беспроводными и не для бытового пользования.

    28 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно Закону О защите прав потребителей:

    качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


    в Перечень входят следующие товары:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

    Поэтому Вам необходимо установить причинную связь умных часов с заболеваниями, что позволит считать часы ненадлежащего качества.Это позволит Вам расторгнуть договор и возвратить деньги. Для этого требуется медицинское обследование и судмедзаключение.

    28 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения


    47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

    48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 в пункт 51 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

    В случае, предусмотренном пунктом 46 настоящих Правил, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения.

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 в пункт 52 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с обязательными требованиями или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

    Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

    Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

    Правила
    продажи отдельных видов товаров
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    т.е. и здесь есть упоминание, соответственно посчитать их не входящими в перечень считаю почти невозможно.

    28 Сентября 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 к технически сложному товару относиться "оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".

    Соответственно, умные-часы Smart watch попадают под этот перечень.

    Согласно п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену ...»

    Не подлежат возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Вам можно посоветовать, получить заключение врача, что у Вас головные боли и ноющая боль в руке от ношения этих часов. Тогда их можно будет направить через продавца на экспертизу и попробовать признать товаром ненадлежащего качества.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Сентября 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

    «Об утверждении перечня технически сложных товаров» часы не входят  в перечень тех. сложных товаров. Но это относится к ст. 18 Закона о защите прав потребителей, то есть если недостаток в товаре есть. Но взаимосвязь между ноской часов и плохим самочувствием нужно доказывать. То есть должно быть минимум врачебное заключение.

    Есть еще 

     ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). И моё мнение, что часы входят в данный перечень.

    Возможно стоит попробовать провести экспертизу на соответствие часов нормам безопасности и качества, обычно предъявляемые к таким устройствам. Если будут отклонения и продавец не предупредил о них, и нет в документах к часам никаких указаний на побочные эффекты, то тогда можно будет вернуть часы по ст. 12, 18 Закона о защите прав потребителей.

    ЗОЗПП

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Так же для понимания, за что тоже можно зацепить

    ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 мая 2011 г. по делу N 33-5157
    … Согласно п. 2.5 договора купли-продажи к товару прилагался сертификат соответствия товара N РОСС US.AH95.B07892 сроком действия с 17.02.2009 года по 16.02.2012 года с индивидуальным номером N 8489334. 09.12.2010 года истец предъявил ответчику претензию о расторжении договора купли-продажи. Ответчик 10.12.2010 года отказал в указанном требовании. 21.12.2010 года истец вторично предъявил продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи. Ответчик не передал при передаче товара необходимый и поименованный в договоре сертификат качества на товар под названием «система по уходу за домом». 

    Ответчик в нарушение условий договора предъявил сертификат качества на товар под наименованием «пылесос электрический». Истец считает полученный товар контрафактным. Истец считает, что ответчик не подтвердил качество и безопасность реализуемого товара. Истцы указывают, что ответчик передал товар с недостатком, а именно с наличием сильного шума при работе, а также непредоставил необходимую информацию о товаре. Истец просит суд расторгнуть договор купли-продажи N 01211, взыскать с ответчика неустойку за неисполнение требования о расторжении договора в течение 10 дней за период с 19.12.2010 года по 11.02.2011 года, т.е. за 51 день в сумме 50668,50 руб. из расчета цены товара равной 99350 руб. Также просит взыскать с ответчика моральный вред в размере 10000 руб.Представитель Березниковской общественной организации <...> У

    … Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.Согласно п. 4 ст. 7 Закона — не допускается продажа товара, в том числе импортного товара, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.Статьей 10 вышеназванного Закона установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, разработанные в соответствии с вышеназванным Законом и регулирующие отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.Пунктом 11 названных Правил предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать: 

    наименование товара; фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар; сведения об основных потребительских свойствах товара;

     правила и условия эффективного и безопасного использования товара; 

    гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; 

    срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; 

    цену и условия приобретения товара.Из содержания пункта 12 Правил следует, что — при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). 

    Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке.

    В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» — если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем, продавцом прав потребителя, предусмотренных законом… подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Судом первой инстанции установлено, что по договору купли-продажи N 01211 от 07.12.2010 г. истец М. приобрел у ответчика ИП В. систему ухода за домом KIRBY Sentria модель G10E по цене 138000 руб. В соответствии с п. 2.5 договора к настоящему договору должен был быть приложен сертификат соответствия на товар N РОСС US.AH95.B07892 сроком действия с 17.02.2009 г. по 16.02.2012 г. на индивидуальном бланке с N 8489334. Также совместно с товаром покупателю полагалось передать санитарно-эпидемиологическое заключение на Товар N 78.01.01.515.11.001197.02.09 со сроком действия с 04.02.2009 года по 04.02.2014 года.При заключении договора купли-продажи М. и ответчик заключили договор на сервисное обслуживание N 01211, в котором ответчик В. вновь поименован официальным дистрибьютором компании KIBRY в РФ.В п. 7.1. договора указано, что система ухода за домом в соответствии с п. 11 Перечня, установленного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 в ред. от 27.01.2009 г. как технически сложный товар, на который установлен гарантийный срок, возврату и обмену не подлежит.Согласно акту приема-передачи товара от 07.12.2010 года покупателю продавцом совместно с товаром переданы указанный выше сертификат соответствия на товар и санитарно-эпидемиологическое заключение, а также инструкция на русском языке и договор на сервисное обслуживание.09.12.2010 года И. на имя ИП В. принята претензия на расторжение договора купли продажи. 21.12.2010 года гражданкой И. вновь принята претензия на имя ИП В. подписанная М. В данной претензии М. указал на ранее заявленные требования и основания к расторжению договора и также указал на наличие большого шума товара при его работе.

    Установив выше указанные обстоятельства, проанализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к законному и обоснованному выводу о том, что при продаже аппарата «Kirby модель G10E Sentria», ответчик не предоставил необходимую и достоверную информацию о товаре, и о его потребительских свойствах, соответствующих его реальным свойствам, заявленным ответчиком при заключении договора купли-продажи пылесоса.

    Указанное обстоятельство, как обоснованно указал суд, является основанием для реализации права истца отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Этот вывод основан на требованиях норм материального права, согласуется с исследованными в суде материалами дела.Суд правильно исходил из того, что при рассмотрении требований потребителя следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, и предоставление информации о товаре является обязанностью продавца и необходимым условием заключения договора.Доказательств, опровергающих указанные выводы, учитывая то обстоятельство, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, должно лежать на продавце (п. 4 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), ответчиком на день принятия судом решения представлено не было.Кроме того, предметом договора N 01211 от 07.12.2010 г. заключенного с истцом, являлся товар, подлежащий обязательной сертификации, (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009. N 982), бесспорно установлено, что на момент заключения договора купли-продажи товара, должен был быть передан Сертификат соответствия на товар N РОСС US.AH95.B07892 сроком действия с 17.02.2009 года по 16.02.2012 года с индивидуальным номером N 8489334.Указанный сертификат соответствия на товар покупателю не был передан. 

    С учетом изложенного судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании. Доводы кассационной жалобы ответчика являются аналогичными его возражениям в суде первой инстанции, которые являлись предметом исследования суда, в решении им дана правильная оценка. 

    С учетом изложенных выше правовых оснований для удовлетворения исковых требований М., доводы заявителя кассационной жалобы определяющего значения не имеют, отмену постановленного решения суда не влекут. Кассационная жалоба не содержит обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

    Правовых оснований к отмене решения суда, установленных требованиями ст. 362-364 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает.Руководствуясь ст. 193, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:
    Кассационную жалобу ИП В. на решение Березниковского городского суда Пермского края от 07 апреля 2011 года оставить без удовлетворения.

    28 Сентября 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Часы относятся к приборам времени, поэтому являются технически сложным товаром и обмену в порядке ст.25 Закона о защите прав потребителей не подлежат.

    Однако, буквально недавно знакомая вернула часы и проблем не возникло. Все зависит от продавца.

    28 Сентября 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вернуть Вы можете, если соблюдены условия

    Соболев Олег Александрович

    Это тех. сложный товар, не вернуть его по ст. 25 ЗОЗПП

    28 Сентября 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Кроме того и гарантийный срок установлен. 

    28 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте! Часы относятся к приборам времени, поэтому являются технически сложным товаром и обмены в порядке ст.25 Закона о защите прав потребителей не подлежат.Однако, буквально недавно знакомая вернула часы и проблем не возникло. Все зависит от продавца.

    Григорьев Руслан

    Наверное имеется ввиду что продавец забрал их обратно так скажем «по доброй воле»? )

    28 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Решение по гражданскому делу

    2-1-5/13

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    29. 01. 2013 г. г. Ростов-на-Дону

    Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района г. Ростова-на-Дону Беспалова Л.Г.

    rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-1-pervomajskogo-rajona-g-rostova-na-donu-s/act-212947293/

    … Но, право потребителя на обмен/возврат/ товара надлежащего качества предусмотрен ст. 25 ФЗ « О защите прав потребителей», только в том случае, если спорный товар не указан в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01. 1998г. за № 55, с изменениями от 06. 02. 2002 г, № 81. не подлежащих обмену, по основаниям, указанным Правительством РФ.

    Так, в « Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в редакции Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01. 1998г. с дополнениями от 20.10. 1998 г. № 1222 от 06.02. 2002 г. № 81, в п. 11 имеется перечень технически сложных товаров, которые не подлежат возврату.

    Именно в п. 11 указанного перечня часы не указаны. Но, данный перечень товаров не является исчерпывающим и фактически отражает товарные группы технически сложных товаров. Поэтому, с учетом товарной группы, пункта № 47 указанного выше Постановления № 55, в раздела «4»- « Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения» Постановления Правительства РФ от 19.01. 1998г. № 55 « Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования на которые не распространяется требование покупателя по возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», с изменениями и дополнениями от 04.10. 2012 г. указаны часы.

    На основании ответа на запрос суда их ФБУ Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний в РО/ФБУ Ростовский ЦСМ » от <ДАТА> г. по Госту 10733-98 « Часы карманные и механические,, общие технические условия», которые распространяются на механические наручные и карманные часы, механизмы часов, в том числе поступающие по импорту, а также собранные на импортных комплектующих, общероссийским классификатором продукции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, часы отнесены к группе « Приборы времени» и классифицируются по коду 42000, как часы бытового назначения, механические. / л.д.46-47/.

    Согласно ответа на запрос суда из Торгово-промышленной палаты РО от <ДАТА> г., исходящий <НОМЕР>, в соответствии с принятой <ОБЕЗЛИЧЕНО> иерархией, такие группы товарной продукции как « часы бытового назначения механические» / группа 428100/ входят составной частью в подкласс продукции 428000- «ПРИБОРЫ ВРЕМЕНИ». То есть, в соответствии с классификацией, разработанной уполномоченным государством органом, часы являются прибором времени.

    Таким образом, законодатель отнес часы к технически сложным товарам, указав спорный предмет/часы/, как прибор времени.


    28 Сентября 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наверное имеется ввиду что продавец забрал их обратно так скажем «по доброй воле»? )

    Малыхин Владимир Викторович

    Именно так и произошло.

    28 Сентября 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    При эксплуатации возникла некая проблема. если носить часы более 6 часов, то начинает дико болеть голова ( 4 дня носил, снимая только на ночь. 2 дня не носил — никаких намеков на головную боль)

    Игги

    А почему бы не указать в претензии именно это основание для возврата? И возвращать уже не по ст.25, а по ст.18 ЗоЗПП как товар ненадлежащего качества.

    Но, если экспертиза не выявит причинной связи между эксплуатацией часов и головной болью, то откажут.

    Оставьте это как запасной вариант, а пока попробуйте обменять, а в случае если ничего подходящего не найдете, то требуйте возврат денег в течение 3-х дней.

    28 Сентября 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    При эксплуатации возникла некая проблема. если носить часы более 6 часов, то начинает дико болеть голова ( 4 дня носил, снимая только на ночь. 2 дня не носил — никаких намеков на головную боль) Так же при использовании более часа от этих часов устает рука, носить их жутко неудобно.

    Игги

    эти вещи на мой взгляд могут свидетельствовать о том, что товар не является безопасным!

    ЗЗПП:

    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей). Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

    Соответственно я бы попробовал по этим основаниям возвратить данный товар! Так же пишите претензию с указанием причины «товар не отвечает требованием безопасности для жизни и здоровья потребителя, со ссылкой на статью 7 пункт 1 Закона о Защите Прав Потребителя, а так же с требованиям вытекающим из статьи 7 пункта 5 ЗЗПП! 

    28 Сентября 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    В магазине мне сказали что данная причина не является уважительно, и вернуть свои деньги я не смогу.

    Игги

    В полномочия продавца не де-юре, не де-факто не может входить такие полномочия, которые бы давали ему возможность давать правовую оценку подобным вещам! По этому продавцов слушать не надо! 

    28 Сентября 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats