Как взыскать долг если не будет своевременной оплаты?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу своих личных интересов связанных с деньгами. Я взял кредит на себя и отдал деньги знакомому с учётом того что тот будет их носить в банк. Но у меня появились сомнения а если перестанет их носить как мне быть? Этот человек ИП правда не работает ей 51 год, из собственности почти ничего нет, живёт на участке с домом оформленным на сына, построена на участке теплица стоимостью в 1 млн руб. Каким способом мне себя обезопасить?

, Алексей Иванченко, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Уже никаким. Вы заключили с банком КД, Вам и только Вам и платить.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго днЯ, подобных ситуаций очень много и вопросов тоже, и все сходятся во мнении и так оно и есть — никак, банку платить в случае просрочки Вам и только Вам к сожалению, знкомый никаким обрахом отношения к кредиту иметь не будет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключите с данной гражданкой договор займа, на сумму переданную ей вами (с учетом всех процентов и комиссий), в качестве залога попросите -пусть сын даст дом, участок, ну или хотя бы свое поручительство. — это единственное что можно сделать.