8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на ребенка

Добрый день. Моему ребенку 16 лет. У нас с ним в долевой собственности имеется квартира по 1/2 у каждого. Я хочу свою половину оформить на него. Подскажите пожалуйста могу ли я это сделать через договор дарения? Или есть какие-то еще варианты? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прощу прощения а зачем выдумывать если для целей дарения предусмотрен договор дарения ?? Оформляйте договор дарения и следом получайте свидетельство о переходе права собственности на ребенка.

Если как Вы спросили про варианты, то дополните для чего, если касаемо налогообложения то тут его не будет независимо от срока владения долей, да и кроме того дарение производится между близкими родственниками.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир Викторович. Спасибо за ответ. Я сама думала про договор дарения, но где-то на форумах прочитала что даритель и представитель ребенка, как одоряемого не может быть одним и тем же лицом. т.е. ребенок еще не совершеннолетний и от его представителем буду выступать я, и даритель тоже я. Нет ли противоречия?

Формально есть, практика идет по разному пути, кто доверенность выдает от имени дарителя действовать третьему лицу, у кого то сделки проходят и при подписании с обеих сторон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2014