Оформление дарственной на ребенка

Добрый день. Моему ребенку 16 лет. У нас с ним в долевой собственности имеется квартира по 1/2 у каждого. Я хочу свою половину оформить на него. Подскажите пожалуйста могу ли я это сделать через договор дарения? Или есть какие-то еще варианты? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прощу прощения а зачем выдумывать если для целей дарения предусмотрен договор дарения ?? Оформляйте договор дарения и следом получайте свидетельство о переходе права собственности на ребенка.

Если как Вы спросили про варианты, то дополните для чего, если касаемо налогообложения то тут его не будет независимо от срока владения долей, да и кроме того дарение производится между близкими родственниками.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир Викторович. Спасибо за ответ. Я сама думала про договор дарения, но где-то на форумах прочитала что даритель и представитель ребенка, как одоряемого не может быть одним и тем же лицом. т.е. ребенок еще не совершеннолетний и от его представителем буду выступать я, и даритель тоже я. Нет ли противоречия?

Формально есть, практика идет по разному пути, кто доверенность выдает от имени дарителя действовать третьему лицу, у кого то сделки проходят и при подписании с обеих сторон.