Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Добрый день, подскажите пожалуйста, я хочу продать квартиру которая разбита на доли, одна 1/5 получена в результате приватизации в 2006 году, а 4/5 получены в 2014 году по договору дарения, если я укажу полную стоимость квартиры буду ли я платить налог с продажи?

28 Сентября 2014, 11:55, вопрос №570024 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации этого права, а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников и размера долей. Таким образом, доходы от продажи
    квартиры, которая находилась в собственности физического лица более трех лет, не
    облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их
    долей. 


    28 Сентября 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно статье 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. 

    На основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из собственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

    То есть, квартира находилась в Вашей собственности с 2006 года, (более трех лет) и если Вы укажите полную стоимость квартиры, то налог платить не нужно.

    Это мнение отражено во множестве писем Минфина. можете ознакомиться с ними здесь http://vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-kvartiry-poluchennoy-po-dolyam-podborka-pisem

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Сентября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, благодарю за подробный ответ!

    Нашла письмо Минфина РФ от 20 мая 2014 г. N 03-04-05/23772, где Минфин пишет о противоположном.

    Ссылка: http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-353542-pismominfinarfot20maya2014gn03040523772

    Или я что-то не совсем правильно поняла?

    28 Сентября 2014, 21:12
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Нашла письмо Минфина РФ от 20 мая 2014 г. N 03-04-05/23772, где Минфин пишет о противоположном.

    Анна

    Да, в этом письме выражена иная позиция Мин.фина, Вы правы. Честно говоря, удивлен, не был знаком с этим письмом.

    Однако, письма мин.фина не обязательны для суда. Кроме того, положения ГК РФ, на которые я указал, имеют юр.силу, а письма мин.фина нет. Отстаивайте свою позицию, в крайнем случае сможете разрешить спор в суде. Смысл довести дело до суда есть, поскольку сумма все равно будет существенной.

    29 Сентября 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, вот что ещё удалось найти (Письмо по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета):

    http://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3986738/

    Как думаете можно ли будет ссылаться на это письмо в суде?

    Данное письмо действует только при продаже 100% квартиры или также действует на продажу только двух долей (одна более 3х лет, вторая менее 3х лет) но не 100% квартиры (т.е. оставшиеся доли принадлежат третьим лицам.)?

    29 Сентября 2014, 09:36
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Как думаете можно ли будет ссылаться на это письмо в суде?

    Анна

    Безусловно можно, и даже нужно.

    Вы можете продать долю квартиры, не обязательно продавать 100%

    29 Сентября 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats