8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Добрый день, подскажите пожалуйста, я хочу продать квартиру которая разбита на доли, одна 1/5 получена в результате приватизации в 2006 году, а 4/5 получены в 2014 году по договору дарения, если я укажу полную стоимость квартиры буду ли я платить налог с продажи?

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации этого права, а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников и размера долей. Таким образом, доходы от продажи
квартиры, которая находилась в собственности физического лица более трех лет, не
облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их
долей. 

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. 

На основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из собственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

То есть, квартира находилась в Вашей собственности с 2006 года, (более трех лет) и если Вы укажите полную стоимость квартиры, то налог платить не нужно.

Это мнение отражено во множестве писем Минфина. можете ознакомиться с ними здесь http://vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-kvartiry-poluchennoy-po-dolyam-podborka-pisem

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Ярослав, благодарю за подробный ответ!

Нашла письмо Минфина РФ от 20 мая 2014 г. N 03-04-05/23772, где Минфин пишет о противоположном.

Ссылка: http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-353542-pismominfinarfot20maya2014gn03040523772

Или я что-то не совсем правильно поняла?

Нашла письмо Минфина РФ от 20 мая 2014 г. N 03-04-05/23772, где Минфин пишет о противоположном.

Анна

Да, в этом письме выражена иная позиция Мин.фина, Вы правы. Честно говоря, удивлен, не был знаком с этим письмом.

Однако, письма мин.фина не обязательны для суда. Кроме того, положения ГК РФ, на которые я указал, имеют юр.силу, а письма мин.фина нет. Отстаивайте свою позицию, в крайнем случае сможете разрешить спор в суде. Смысл довести дело до суда есть, поскольку сумма все равно будет существенной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2014