Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Стройка задержана

Застройщик Су 155, стройка примерно задержана на пол года, это еще не известно, доп соглашение не подписывал, сложно ли будет отсудить не устойку с застройщика?

28 Сентября 2014, 10:29, вопрос №569962 Алексей, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Алексей,Вы имеете право потребовать неустойку за просрочку
    передачи участнику долевого строительства объекта в размере 1/300 ставки
    рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки*2.

    Неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
    домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
    законодательные акты Российской Федерации»:


    «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
    участнику долевого строительства объекта долевого строительства
    застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
    размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
    Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от
    цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого
    строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью
    неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

    Для начала претензия направляется в адрес застройщика,  а если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.


    28 Сентября 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, я снимаю квартиру могу ли я так же получить компенсацию с застройщика?

    28 Сентября 2014, 10:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Алексей,Вы имеете право потребовать неустойку за просрочку
    передачи участнику долевого строительства объекта в размере 1/300 ставки
    рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки*2.

    Неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
    домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
    законодательные акты Российской Федерации»:


    «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
    участнику долевого строительства объекта долевого строительства
    застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
    размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
    Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от
    цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого
    строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью
    неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

    Для начала претензия направляется в адрес застройщика,  а если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.


    28 Сентября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Не совсем понятно, какая связь между снятием квартиры и неустойкой… поясните

    28 Сентября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    застройщик пообещал 2014 декабре сдача дома, задержали на пол года, я квартиру снимаю и плачу за нее каждый месяц, материально страдать буду пол года из за срыва стройки.

    28 Сентября 2014, 10:50
  • Юрист - Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Теперь понятно, можете попробовать взыскать  в судебном порядке причиненные убытки, приложив квитанции об оплате квартиры и договор

    28 Сентября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть