Двухнедельная отработка

Здравствуйте, отработал меньше месяца и директор попросил меня написать заявление по собственному желанию и сказал, что я ещё буду отрабатывать две недели. Должен ли я их отрабатывать?

, Дмитрий, г. Прокопьевск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Чтобы не отрабатывать две недели, некоторые граждане направляют работодателю уведомление о расторжении договора и уходят на больничный, некоторые пользуются правом на отпуск без сохранения заработной платы до 5 дней в случае регистрации брака, рождения ребенка или смерти близких.

Соглашением между работодателем и работником данный срок 14 дней может быть сокращен.

Работник, который находится на испытательном сроке, предупреждает о расторжении договора не за две недели, а за три дня (ст. 71 ТК РФ).