Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретый отпуск

Добрый день, меня зовут Оксана. У меня такой вопрос:Я работаю в компании с апреля 2013 года по настоящее время.я в положении и мне в декрет уходить 5 декабря 2014, подскажите за какой период должны рассчитать декретые?

28 Сентября 2014, 03:03, вопрос №569827 Оксана Копылова, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособия по беременности и родам исчисляется исходя из  Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

    Отпуск по БиР у Вас в 2014 г. — то соответственно исчисление из среднего заработка за  2013 и 2012 годы. Заработок/731 день  = размер среднедневного заработка, его умножаем на кол-во дней листка по беременности и родам =  сумма пособия по БиР.

    Если до апреля 2013 г. работали по трудовому договору у другого работодателя, то необходимо взять справку формы 182 н " О сумме заработной платы...", если не работали, то это приведет к снижению размера среднедневного заработка, т.к. з/п в 2012 году нет, а дни в расчет идут.

    п.1.1. ст. 14 ФЗ № 255 В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

    С Уважением, Иван.

    28 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats