Как получить денежную компенсацию на недостающие метры жилой площади

Я прохожу военную службу по контракту, в 2000 году получил по договору социального найма однокомнатную квартиру площадью 32 кв. м. на трех членов семьи. Через два года квартиру приватизировал и при переезде к новому месту службы продал. На подаренные родителями деньги и деньги от продажи купил трехкомнатную квартиру площадью 67 кв.метра. 1/3 квартиры приватизирована на сына (по требованию организаций соц. защиты), 2/3 на меня. Сейчас четыре члена семьи ( сыну 22 года). Исходя из нормы обеспечения ж.п. по 18 кв. м. на каждого члена семьи мне положена квартира 72 кв.м.

Могу ли я быть признанным нуждающимся на улучшение жилищных условий на разницу, и учитывается ли площадь находящаяся в собственности совершеннолетнего сына?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Для начала, советую обратиться в Администрацию района по месту жительства и подать заявление о постановке на квартирный учет (67 кв.м.: 4 = 6,7 кв.м.) на каждого члена семьи. Это ниже учетной нормы (10 кв.м.). Предоставьте все необходимые документы. Получите ответ. Если будет отрицательный, его возможно обжаловать через суд. Приглашаю к нам, подготовим обжалование. А вот от МО вряд ли сможете получить компенсацию. Надо было не продавать квартиру 32 кв.м. и не покупать новую. Тогда было бы возможно решить этот вопрос с МО. Сейчас уже поздно.