Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пенсионные и фсс взносы

Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем и участником ооо, должна ли у меня быть собственная зар. плата?если да то я должен платить налоги в пфр и фсс, а какие документы тогда надо отправить в пфр и фсс по зп? а также сколько состовляют минимальные налоговые отчисления в фнс? Компанию открыл недавно работать ещё не начинал.

27 Сентября 2014, 12:01, вопрос №569444 name, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы вправе не трудоустраиваться.

    Согласно правовой позиции Федеральной
    службы по труду и занятости случаи, когда единственный учредитель юридического лица
    является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки.
    Согласно статье 56 ТК трудовой договор заключается между работником и
    работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору
    отсутствует его работодатель.

    Таким образом, в указанном случае трудовой
    договор с генеральным директором как с работником не заключается.

    ПИСЬМО
    от 28 декабря 2006 г.
    N 2262-6-1

    С уважением, Владислав Быков

    27 Сентября 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы только начали работать и дохода у Вас нет, то и платить за себя пока никуда не нужно, во все фонды сдаете нулевые отчеты. Когда появится оборот, буде платить в ИФНС, тогда заключите с собой трудовой договор и соответственно с зарплаты будете делать все положенные отчисления.

    27 Сентября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Трудовой договор заключать (в последствии) с самим собой надо!

    Иначе Вы останетесь без соц. обеспечения, в подтверждение

    постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N
    А13-7545/03-20, от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, от 5 декабря
    2007 г. № Ф04-8301/2007(40653-А45-25) Постановление ФАС Уральского
    округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС
    Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N
    Ф04-8301/2007(40653-А45-25) от 25 июня 2009 г.
    № Ф04-3568/2009(8931-А70-48), от 26 августа 2009 г. №
    Ф04-4142/2009(10417-А45-34) от 6 мая 2009 г.
    № Ф04-2609/2009(5655-А45-25), Постановление ФАС Поволжского округа от 8
    июня 2009 г. № А65-16522/2008, определение ВАС от 26 февраля 2009 г. №
    1535/09.

    pommp.ru/organizatsionnyie-voprosyi/trudovoy-dogovor-s-edinstvennyim-uchreditelem/

    27 Сентября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! С 01.01.2012 года вступили в силу Федеоальный закон №379-ФЗ согласно котрому если вы являетесь единственным учредителем и директором то вы обязаны начислять себе зарплату и исчислять страховые взносы в ПФР и ФСС. Об этом говорит и  практика судов которую привела моя коллега выше.

    А13-7545/03-20, от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, от 5 декабря
    2007 г. № Ф04-8301/2007(40653-А45-25) Постановление ФАС Уральского
    округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС
    Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N
    Ф04-8301/2007(40653-А45-25) от 25 июня 2009 г.
    № Ф04-3568/2009(8931-А70-48), от 26 августа 2009 г. №
    Ф04-4142/2009(10417-А45-34) от 6 мая 2009 г.
    № Ф04-2609/2009(5655-А45-25), Постановление ФАС Поволжского округа от 8
    июня 2009 г. № А65-16522/2008, определение ВАС от 26 февраля 2009 г. №
    1535/09.

    Письмо Роструда от 2006 года устарело. Поэтому если вы ведете Финансово-хозяйственную деятельность и у вас проходят опреции по счетам, то чтобы избежать споров с ПФР и ФСС при камеральных проверках лучше начислить и уплатить страховые взносы.

    С уважением, юрист Александр Мельников

    27 Сентября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, пока не ведется деятельность и дохода нет, то не нужно устраиваться на работу директором в «свою» фирму, но затем, после того, как появится доход это сделать будет необходимо. 

    Рассмотрим, какие налоги необходимо платить в 2014 году:

    I. 13% процентов подоходного налога из зарплаты работника. Считаются и удерживаются от начисленного дохода.

    II. Остальное начисляется организацией и перечисляется в соответствующий бюджет:

    • 22% — отчисления в ПФР на страховую и накопительную часть;
    • 0,2% — в ФСС (Фонд Социального страхования) по травматизму;
    • 2,9% тоже отчисляется в ФСС, по временной нетрудоспособности (больничный лист) и в связи с материнством;
    • 5,1% отчисляется в ФФОМС.
    III. 9% от размера дивидендов;

    IV. Общество будет платить еще налог в соответствии с выбранной системой налогообложения — общей, УСН...

    I-II пункты — зависит от дохода работника, только по первому пункту удерживается из заработной платы работника, а по 2 пункту платит Общество в зависимости от дохода работника.

    III — это от дохода учредителя

    IV — с дохода Общества.

    Расходы по первым двум пунктам, которые зависят от заработной платы работника можно сократить следующим образом:

    Работать в «своем» ООО на минимальной ставке (на сегодняшний день МРОТ = 5554 руб.) и ежеквартально или раз в полгода или раз в год, в зависимости от того, как у Вас установлено в Уставе, получать дивиденды, выплачивая с них 9%. При этом, вполне возможно возвращать через ФНС 13% НДФЛ каждый год, например за дорогостоящее лечение (лечение зубов), обучение, как своё, так и своих детей. То есть, получение по максимуму всех возможных вычетов, проведение всех больничных и оплата по минимальному размеру оплаты труда.  При этом будет идти стаж и не возникнет «лишних» вопросов у ФНС.

    Кроме этого, Вы можете установив себе не полный рабочий день, скажем 4-х часовой, выплачивать себе заработную плату, пропорционально отработанному времени, то есть 2 800 рублей, с которых и будете отчислять налоги.

    Для справки: 

    Статья 93. Трудового кодекса. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    При трудоустройстве есть не только минусы в виде налогов, но и плюсы: идет стаж, оплачиваются больничные, есть возможность получать налоговые вычеты. Если правильно подойти к делу, то особых расходов не возникнет, все будет в соответствии с законом и без «не нужных» вопросов и исков со стороны налоговой.

    С уважением, С.Сергеев


    27 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

     Добрый день! 

    1. "… я являюсь единственным учредителем и участником ооо, должна ли у меня быть собственная зар. плата?" — да, коллеги Вам уже аргументировали этот ответ.

    2. "… какие документы тогда надо отправить в пфр и фсс по зп?" — каждый квартал Вы должны сдавать расчеты в ПФР и ФСС. 

    В ПФР - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).Т.е. сейчас у нас заканчивается третий квартал (июль, август, сентябрь), Вы должны подать расчет в ПФР за 9 месяцев до 15.11.14 года. 

    В ФСС — до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За 9 месяцев Вы должны подать расчет до 15.10.14 года.

    Платить взносы Вы обязаны ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Т.е., за сентябрь, до 15.10.14г.

    Кроме этого в ФСС раз в год до 15.04. каждое ООО обязано подтвердить основной ОКВЭД (подать заявление — справку), в соответствии с которым был установлен тариф по травматизму (к слову, он не всегда может быть 0,2).

    3. «а также сколько состовляют минимальные налоговые отчисления в фнс?» — они зависят от установленной з/п работнику. Зар. плата не может быть низе минимального размера оплаты труда. Согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Тюменской области от 30.04.2014г.  «Для работников внебюджетного сектора экономики» з/п установлена «в размере 8305 (восемь тысяч триста пять) рублей.» Как указали выше коллеги, Вы можете устроить себя на неполный рабочий день. Установить з/п в зависимости от количества отработанного времени и прочее.

    Хочу добавить ко всему прочему, что до 31.03. каждый год, ООО обязано подавать справки 2-НДФЛ за работников за прошедший год. А также сведения о средней численности работников до 20.01. следующего года. 

    Не забудьте про бухгалтерскую отчетность, и отчетность в статистику.

    28 Сентября 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласен с коллегами, что зарплата быть должна, взносы и отчетность в фонды тоже. Но пока деятельность не ведется можете отправить себя в отпуск без сохранения зарплаты (период не ограничен). Таким образом, можете обойтись без начисления зарплаты и уплаты взносов. Подробнее можете посмотреть здесь.

    28 Сентября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats