Скульптура героя из японского мультика

Будут ли проблемы с авторами известного аниме сериала "Gundam", в том случае, если я создам скульптуру одного из героев этого сериала с последующей ее продажей через аукцион? Как избежать проблем? Нарушаю ли я права создателей сериала?

, Илья, г. Екатеринбург
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илья! Создав скульптуру героя известного аниме и продав ее на аукционе, Вы нарушите авторские права правообладателей.

Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме (например, в форме изображения).

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо, могу ли я создать данную скульптуру и использовать как предмет интерьера у себя в квартире?

Можете на основании ст. 1273 ГК РФ «Свободное воспроизведение произведения в личных целях»