Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Скульптура героя из японского мультика

Будут ли проблемы с авторами известного аниме сериала "Gundam", в том случае, если я создам скульптуру одного из героев этого сериала с последующей ее продажей через аукцион? Как избежать проблем? Нарушаю ли я права создателей сериала?

27 Сентября 2014, 10:54, вопрос №569408 Илья, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Илья! Создав скульптуру героя известного аниме и продав ее на аукционе, Вы нарушите авторские права правообладателей. 

    Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме (например, в форме изображения).

    27 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, могу ли я создать данную скульптуру и использовать как предмет интерьера у себя в квартире?

    27 Сентября 2014, 15:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    г. Рязань
    Общаться в чате

    Можете на основании ст. 1273 ГК РФ «Свободное воспроизведение произведения в личных целях»

    27 Сентября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть