Могу ли я на ней перевозить детей 10 и 12лет?
Здравствуйте.У меня автомобиль японского производства,заднее сидение складное,без ремней безопасности.Могу ли я на ней перевозить детей 10 и 12лет?
1. Перевозка ребенка 10 лет
Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться:
Либо с использованием детских удерживающих систем (автокресел, бустеров), соответствующих весу и росту ребенка.
Либо с использованием ремней безопасности.
Поскольку ремней безопасности на заднем сиденье у вас нет конструктивно, использование бустера или просто посадка ребенка «как взрослого» невозможны, так как и то, и другое требует фиксации штатным ремнем.
Вывод: Перевозить 10-летнего ребенка на таком заднем сиденье запрещено. На переднем сиденье его можно везти только в автокресле (при наличии там ремня).
2. Перевозка ребенка 12 лет
По закону дети с 12 лет приравниваются к взрослым пассажирам. ПДД (п. 2.1.2) гласят, что водитель обязан перевозить пассажиров, если законом предусмотрены ремни безопасности, только пристегнутыми.
Здесь возникает юридическая тонкость: «Если они предусмотрены конструкцией». Однако есть пункт 22.9, который имеет приоритет: перевозка людей должна обеспечивать их безопасность. Если ремней нет совсем, а сиденье не оборудовано удерживающими устройствами, любой инспектор выпишет штраф (3 000 рублей по ст. 12.23 КоАП РФ), трактуя это как нарушение правил перевозки детей.
3. Техническая сторона и техосмотр
Если в вашем автомобиле на заднем ряду ремни не предусмотрены заводом-изготовителем (так называемые «беспоясные» или старые модификации), вы имеете право эксплуатировать автомобиль. Но это дает право возить там только взрослых, и то с большими оговорками по безопасности.
Однако, если ремни должны быть по документам (например, остались отверстия в кузове под сиденьем или механизмы были демонтированы прошлым владельцем), то перевозка кого-либо там нарушает правила эксплуатации ТС.
4. Почему это опасно (физика процесса)
В «японцах» со складными сиденьями спинка часто держится на простых защелках. При резком торможении или столкновении:
Эффект катапульты: Пассажир не просто летит вперед — его подбрасывает весом самой складывающейся спинки сиденья.
Отсутствие фиксации: Ребенок 10-12 лет при ударе на скорости всего 40 км/ч приобретает вес около тонны. Удержаться руками невозможно.
Итоговый вердикт: Юридически: Вы получите штраф. Инспектор укажет, что если на заднем ряду нет ремней, вы обязаны перевозить ребенка на переднем сиденье (до 12 лет — только в кресле/бустере, закрепив его штатным ремнем). Если детей двое, а ремень только один (спереди) — одновременно везти их в этой машине вы не имеете права.
Практически: Это крайне рискованно. Даже при незначительном ДТП дети получат травмы от удара о передние сиденья или лобовое стекло.
Что можно сделать?
Проверить, есть ли под обшивкой и сиденьем заводские закладные (гайки в кузове) для установки ремней. На японских машинах они часто спрятаны. Если они есть — купите и установите комплект ремней.
Перевозить одного ребенка спереди (с соблюдением правил), а второго — только в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности.
Перевозить детей 10 и 12 лет на заднем сиденье без ремней в данном случае — это прямое нарушение ПДД и огромный риск.