Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры

Уважаемые Дамы и Господа!

Если это возможно, помогите мне раробраться!

Мы с мужем в разводе, но имеем общую недвижимость, полученную в равных долях на 3-х человек - общая дочь(21 год), мой бывший супруг и я. Вместе мы не проживаем, но все трое прописаны в данной квартире.

Имеет ли юредическое право кто-то один из собственников квартиры совершить сделку о купле-продаже всей вкартиры ?

Необходимо ли письменное согласие всех собственников квартиры?

Спасибо!

26 Сентября 2014, 17:51, вопрос №569043 Инна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Имеет ли юредическое право кто-то один из собственников квартиры совершить сделку о купле-продажи всей вкартиры? Необходимо ли письменное согласие всех собственников квартиры? Спасибо!

    Инна

    В сделке должны участвовать все сособственники или лично или через своих представителей по доверенности. Доверенность может быть выдана одному из сособственников. доверенность удостоверяется у нотариуса.

    26 Сентября 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонова Жанна

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3367
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Таким образом, самостоятельно один из собственников сделку по продаже квартиры заключить не может. На регистрацию в территориальный отдел приходят все сособственники или один из них, действующий от остальных на основании нотариальных доверенностей.

    29 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats