Уменьшить ЕНВД

Добрый день.

УСН (торговля)+ЕНВД(перевозки). могу я уменьшить размер ЕНВД (10 835руб) на размер страхового взноса за себя в ПФР и ФФОМС в сумме 5 181,88 если они были уплачены в отчетном квартале?

Не требуется ли какой либо пропорциональный расчет в данном случае?

, Василий, г. Архангельск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности четкого разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 апреля 2013 г. N 03-11-09/10547

Пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном порядке.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Индивидуальные предприниматели уменьшают сумму налога при ЕНВД и при
УСН «доходы» на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.21]

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения
доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское
страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.3]
[Статья 346.32]

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы)
и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый
период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах
деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на
уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере.

Статья 346.18. Налоговая база
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.18]

8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на
уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов
деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут
раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым
режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении
налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым
режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в
общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных
налоговых режимов.