Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я пойти на пенсию

у меня 8 лет стажу приравненного к северу могу ли я пойти на пенсию. мне 54 года. помимо этого я работаю до сих пор. в пенсионом фонде меня кидают из стороны в сторону

26 Сентября 2014, 16:02, вопрос №568959 екатерина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается 

    мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по
    достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
    районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
    местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.



    Гражданам, работавшим как в районах
    Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия
    устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый
    календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
    считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.



    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее
    7 лет 6 месяцев
    , трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста,
    установленного статьей 7
    настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
    год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
    Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера
    применяется положение абзаца второго
    настоящего подпункта.

    Производим математические вычисления у вас 8 лет в местностях приравненных к районам крайнего севера (МКС) 8 ЛЕТ УМНОЖАЕМ на 9 месяцев =72 переводим в года т.е. делим на 12, получаем 6 лет в районах крайнего севера, а для досрочной пенсии необходимо 7 лет 6 месяцев, поэтому, если у вас только приравненные к крайнему северу стаж, то право на досрочную пенсию Вы не имеете. Но точный ответ всё же Вам дадут в Пенсионном фонде вашего района.  

    26 Сентября 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats