Могу ли я пойти на пенсию

у меня 8 лет стажу приравненного к северу могу ли я пойти на пенсию. мне 54 года. помимо этого я работаю до сих пор. в пенсионом фонде меня кидают из стороны в сторону

, екатерина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по
достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия
устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее
7 лет 6 месяцев
, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 7
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера
применяется положение абзаца второго
настоящего подпункта.

Производим математические вычисления у вас 8 лет в местностях приравненных к районам крайнего севера (МКС) 8 ЛЕТ УМНОЖАЕМ на 9 месяцев =72 переводим в года т.е. делим на 12, получаем 6 лет в районах крайнего севера, а для досрочной пенсии необходимо 7 лет 6 месяцев, поэтому, если у вас только приравненные к крайнему северу стаж, то право на досрочную пенсию Вы не имеете. Но точный ответ всё же Вам дадут в Пенсионном фонде вашего района.