Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку-сироте при очном обучении после усыновления?
Здравствуйте, мне 23 года хочу у вас узнать я как ребëнок сирота но меня усыновили,будут ли платить пенсию если пойду очно учиться
, Антон, г. Москва
Здравствуйте, мне 23 года хочу у вас узнать я как ребëнок сирота но меня усыновили,будут ли платить пенсию если пойду очно учиться
мне 23 года хочу у вас узнать я как ребëнок сирота но меня усыновили, будут ли платить пенсию если пойду очно учиться
Здравствуйте, Антон!
Усыновление не лишает вас права на пенсию, если оно уже было до усыновления. Например, если вы получали пенсию по случаю потери кормильца до усыновления из-за смерти родителей, то сохраняете это право и после.
Теперь об очном обучении. Здесь действует чёткое правило: пенсию по потере кормильца продлевают до 23 лет при очном обучении. Как только вам исполнится 23 года, выплаты прекратятся, даже если вы продолжите учиться очно.