Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

здравствуйте. Я ухожу в обычный отпуск с 1 октября 2014, 23 октября 2014 года ухожу в отпуск по беременности и родам. И следовательно в марте 2015 ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Зарплата за последние 3 года примерно одинаковая. Интересует как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком - за какие года 2013-2014? и выгоднее ли будет заменить 2014 на 2012 к примеру?- так как в нем я была в отпуске по БИР.

26 Сентября 2014, 15:23, вопрос №568921 Надежда, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Как выгоднее — все только методом подсчета. 

    В расчете всегда должно быть два года, имеете право на замену лет, и  согласно п. 3.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., так же в расчетных годах исключаемые периоды временной нетрудоспособности, отпуска по БиР, и по уходу за ребенком; 

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    Случай наступает в 2014 г. — расчетные года 2013 и 2012 (менять можете один год, или два,)

    второй случай в 2015 г. — расчетные 2014 и 2013 (можете оставить как есть, а можете заменить только 2013 на 2012, или на 2011)

     Заявление расчетных лет предусмотрено п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    Имейте в виду, что если меняете на високосный год (2012), что в нем 366 дней.

    С Уважением, Иван.

    26 Сентября 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats