Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

здравствуйте. Я ухожу в обычный отпуск с 1 октября 2014, 23 октября 2014 года ухожу в отпуск по беременности и родам. И следовательно в марте 2015 ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Зарплата за последние 3 года примерно одинаковая. Интересует как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком - за какие года 2013-2014? и выгоднее ли будет заменить 2014 на 2012 к примеру?- так как в нем я была в отпуске по БИР.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как выгоднее — все только методом подсчета.

В расчете всегда должно быть два года, имеете право на замену лет, и  согласно п. 3.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., так же в расчетных годах исключаемые периоды временной нетрудоспособности, отпуска по БиР, и по уходу за ребенком;

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Случай наступает в 2014 г. — расчетные года 2013 и 2012 (менять можете один год, или два,)

второй случай в 2015 г. — расчетные 2014 и 2013 (можете оставить как есть, а можете заменить только 2013 на 2012, или на 2011)

 Заявление расчетных лет предусмотрено п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Имейте в виду, что если меняете на високосный год (2012), что в нем 366 дней.

С Уважением, Иван.