8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как узаконить запись служебных телефонных переговоров в компании?

В нашей торговой компании есть отдел менеджеров по продажам, которые ведут телефонные и очные переговоры с клиентами. После нескольких случаев «недопонимания» между клиентом и менеджером, руководство компании решило все телефонные разговоры менеджеров записывать – «в целях улучшения качества обслуживания». Для этого сделали предупреждающий сигнал, который раздается в трубке перед началом разговора и текст.
Однако, часть менеджеров-старожилов, создала инициативную группу, требующую убрать запись телефонных разговоров из их отдела, потому что, записываются и личные звонки, или сделать запись сплошной – по всем отделам, а не только у них.
Они написали заявление на имя директора, которое подписали несколько человек. В отделе продаж начались склоки, раскол на старожилов, которые поддерживают обращение к директору, и на новеньких, которые рады, что нашли работу и не хотят ее терять «из-за такого пустяка». Самые ярые «революционеры» хотят жаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру, что может парализовать работу компании.
Подскажите, как узаконить решение директора о записи служебных телефонных переговоров в компании? А заодно – приструнить протестующих, возможно, рублем?

11 апреля 2012, 08:39, Юрий Шур, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам необходимо внутренним нормативным документом (распоряжением, приказом) запретить личные разговоры по служебным телефонам (на что Вы имеете полное право) в рабочее время. Личные разговоры в рабочее время не допускаются, так как в рабочее время необходимо решать рабочие вопросы и работать, а не решать личные проблемы.

Нарушение указанного приказа можно учитывать при премировании (уменьшать размер премии или вообще лишать премии) - наказание рублём.

Соответственно проблема с записью личных переговоров автоматически отпадёт.

11 апреля 2012, 09:06
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Как узнать, что личный телефонный разговор имел место? Анализировать все разговоры и предъявлять сотруднику запись его неслужебного разговора, и на основании этого доказательства - штрафовать, в соответствии с приказом директора? А сам приказ директора - законен будет?

11 апреля 2012, 09:22

Дополню по уточнению клиента:

Директор вправе устанавливать правила внутреннего трудового распорядка. Распоряжение рабочим временем - это и есть трудовой распорядок.

Для подтверждения нарушения приказа можно предъявить работнику запись его телефонного разговора.

Он был предупреждён о том, что личные разговоры запрещены, он был предупреждён, что телефонные разговоры записываются. Какие могут быть претензии со стороны работника?

Рабочее время - для работы, а для личных разговоров - личное время и домашний / сотовый телефон.

К тому же, если я правильно Вас понял первая задача - снять угрозу обращения в Трудовую инспекцию и прокуратуру. При наличии указанного приказа и действий со стороны работодателя - претензий со стороны конторолирующих органов не должно последовать.

С приказом необходимо ознакомить всех работников под роспись. В случае отказа от подписания - составлять акт об отказе. То есть документально зафиксировать факт уведомления и ознакомления работников с содержанием приказа.

11 апреля 2012, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Устные сделки признаются согласно ГК РФ Статье 159.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

У вас должен быть свидетель вашего устного договора, иначе вашего слово, против слова вашего оппонента, не будет иметь решающей силы. Но поскольку запись разговора, при положительном решении технической экспертизы, является вещественным доказательством, то, эта запись и есть объективное свидетельство устного договора.

Исследование подлинности ваших записей может быть проведено в любой экспертной организации и без официального запроса суда или следствия, а только по вашему заявлению.

Таким образом вы должны регламентировать все телефонные переговоры по телефонным линиям компании признаются исключительно служебными и все сотрудники компании должны соблюдать регламент работы компании, оговаривающий в т.ч. невозможность ведения в рабочее время частных телефонных переговоров по телефонным линиям, принадлежащим компании. Все сотрудники должны подтвердить письменно свое знакомство и согласие на прослушивание и регистрацию на магнитный носитель всех их служебных телефонных переговоров.

С Уважением.

11 апреля 2012, 09:13
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если в Вашей компании есть коллективный договор (Положение о компании) внесите и туда соответствующие изменения согласно изданного Вами Приказа (Распоряжения), чтобы в случае проверки трудовой инспекцией либо прокуратурой все документы у Вас были в порядке. Заодно можно продумать и вопрос о дополнительном соглашении к трудовому договору с работниками компании в части, касающейся этих изменений.

11 апреля 2012, 09:17
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

К примеру есть ст.23 Конституции предусматривающая возможность каждого иметь право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.В коментариях к этой статье не указывается работник это или иное лицо.

11 апреля 2012, 09:23
0
0
0
0

В некоторых случаях практически не предсьавляется возможным определить имел ли место личный разговор, не прослушав самого разговора. Но во-первых, такие случаи достаточно редки и обычно работодатель, получив из телефонной компании распечатку номеров, с которыми осуществлялось соединение, при желании сможет отличить номера телефонов контрагентов от номеров сторонних организаций и домашних телефонов работников; во-вторых, работодателю нужно просто учитывать специфику вопроса и в случае необходимости искать иные способы минимизации потерь от неслужебных телефонных переговоров (например, ограничить для части работников возможность выхода на междугороднюю и международную связь, а для тех, кому это необходимо по работе, ввести режим ежедневной отчетности по всем проведенным переговорам).

11 апреля 2012, 09:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерна ли запись входящих телефонных звонков в организацию?
День добрый! Правомерна ли запись ВХОДЯЩИХ телефонных переговоров в организацию (интернет магазин с отделом продаж), на сайте которой размещен договор публичной оферты в котором прописано, что телефонный разговор может быть записан, при звонке менеджер представляется: Компания "...." здравствуйте!
04 января 2019, 16:48, вопрос №2215273, Александра Горбунова, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Имеют ли право передать запись телефонного разговора в ФСБ?
знакомый говорит : вы с моим другом обо мне говорили то то и то то. я попросил знакомых в фсб. они мне предоставят запись ваших телефонных переговоров. это блеф с его стороны ? он не является сотрудником органов. но знакомымые у него там есть ...это вообще законно ?
01 января 2019, 14:42, вопрос №2213750, елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Запись служебного телефонного разговора с клиентом попала к конкурентам
Я - сотрудник туристической компании. У нас компания "два в одном", единый телефон (два юр.лица, туроператорская компания (по работе с агентствами) и турагентство (по работе с физ.лицами), руководят муж и жена. Я работаю с физ.лицами. На днях консультировала частное лицо по телефону, называла ей актуальную стоимость поездки в страны Европы. Клиентка возмущалась, потому что рассчитывала на более низкие цены, найденные на сайте компании - Центра Бронирования (это агрегатор туров от разных туроператоров, с сетью своих розничных турагентств). В процессе телефонных переговоров я пояснила, что ситуация на рынке туристическом критическая, центры бронирования постоянно уходят с рынка вместе с деньгами туристов, не следует рисковать, порекомендовала бронировать у нас напрямую без фирм-посредников. Прошла примерно неделя, тут по электронной почте нам приходит жалоба. Жалоба от лица компании Центра Бронирования: мол, вот потрудитесь объяснить, почему ваш сотрудник , представившийся Екатериной, говорит о неактуальности цена на нашем интернет-ресурсе (хотя это факт!), сомневается в финансовой стабильности нашего Центра бронирования..это клевета на нас ..и всё в таком духе. Требуют наказать, расчленить и тому подобное... И приложена (внимание!) аудиозапись с моим голосом (секунд на 10, смонтированная) - это из разговора с туристкой, о котором я писала ранее. У меня руководство не особо юридически грамотное, боится за репутацию, не хочет портить отношения с партнерами. Этот центр бронирования размещает у себя нашу рекламу за деньги - то есть для туроператорского офиса они-партнёны. Для меня - прямые конкуренты (я, как и они, тоже с частниками работаю). Я написала Объяснительную, в которой указала следующее: во-первых, Центр Бронирования не предоставил объяснения о происхождении данной аудиозаписи ( ведь согласно ст.77 ГПК РФ «лицо, представляющее аудио – и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе … обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи»). То есть, не ясно: то ли та тётка-частное лицо им дала эту запись..Или это сотрудник самого Центра Бронирования под видом частника звонил (у них разговоры пишутся в конторе) - ну, лень было лазить на сайте туроператора, нужна была быстрая готовая информация. Склоняюсь ко второй версии. В любом случае - меня никто не предупредил, что ведётся аудиозапись. И она стала доступна широкому кругу лиц (в Центре бронирования её наверняка куча народу прослушали и у нас в офисе - тоже). Нахваливать своих конкурентов я не должна. В их финансовой "надёжности! я тоже не уверена - у меня нет официального доказательства их финансовой стабильности, которые позволили бы мне думать иначе. Для меня сама стабильность - лишь та компания, где я работаю. Я на работе, и у меня есть на всё своё собственное мнение - и никто не может его ограничить, согласно ст.29 Конституции РФ. Мнение об отелях, об авиаперевозчиках, о партнерах, о конкурентах, я ведь читаю, анализирую материалы СМИ и общаюсь с представителями турбизнеса. И я проводила, как считаю, частную беседу с клиентом по служебному телефону. И я считаю, что Центр Бронирования нарушил Законодательство РФ : ст. ст.23, 24 Конституции, ст.137, 138 УК РФ, ст.63 ФЗ "О связи" №126 (На территории РФ гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи). Законными владельцами информации, как вытекает из нормы Закона РФ, являются только участники телефонных разговоров. То есть, я и мой телефонный собеседник. И никак не третьи лица (такие как Центр Бронирования и прочие). То есть, нарушена тайна между адресатами. И умысел есть - обвинить меня с целью получить преференции от туроператора (они ж не знают, что я не в туроператорской компании тружусь), возможно, хотят больше % % получить за реализацию туров. Это мои предположения. Мои работодатели пока не знают, что отвечать, тянут время.. Им проще отписку делать, что я наказана (то есть тем самым признать мою вину во всех якобы грехах). Я считаю, что имею право в полицию заявить за нарушение закона Центром Бронирования. А ещё я нашла Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 г. №214 , где обозначен «Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию». В примечаниях к Списку указано, что «номера пунктов настоящего списка соответствуют номерам пунктов перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.96 № 770». Иными словами, техника, упомянутая в Списке, предназначена для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, а следовательно, может применяться лишь государственными спецслужбами, перечень которых приведен в постановлении Правительства РФ от 01.07.96 № 770. То есть, у Центра Бронирования должна быть лицензированная "прослушка" звонков от ФСБ. И я почему-то уверена, что никакой лицензии у них нет на "прослушку". Мне интересно ваше профессиональное мнение: есть ли у меня перспектива в возбуждении уголовного дела против Центра Бронирования? Они же обвиняют меня в "клевете" (по сути - уголовное преступление). Но ведь у меня гораздо весомее обвинения в их адрес? Мой директор по продажам трусит, говорит о том, что Центр Бронирования "имеет право записывать разговоры" и тому подобное.. А я считаю, что за себя нужно бороться и уметь отстаивать свои права.
10 ноября 2018, 22:16, вопрос №2162918, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Прослушка телефонных переговоров и использование записей в уголовном деле
Здравствуйте, у меня такой вопрос в части орм прослушивание телефонных переговоров. В моем уголовном деле есть прослушка, а судебного разрешения в деле нету, при вынесении приговора суд сослался на сообщение начальника ОМВД что прослушка проведена на основании судебного решения и указывает каким судом было вынесено это решение, а само судебное решение засекреченно, могут ли данное орм признать недопустимым доказательством изза нарушения конституции рф?? Подскажите пожалуйста
06 июля 2017, 11:21, вопрос №1688752, Дмитрий, г. Мелеуз
3 ответа
Уголовное право
Является ли нарушением тайны телефонных переговоров публикация аудиозаписи разговора с чиновником?
При разговоре с чиновником вёл аудиозапись. Могу ли я её выложить в публичный доступ? Оповещения о ведении записи я не делал (то есть чиновник не знал, что я записываю разговор). Знаю, что есть статья 138 УК про тайну телефонных переговоров, но там не даётся пояснения, относится ли сюда является разговор с чиновником.
13 января 2016, 17:03, вопрос №1098507, Борис, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2012