Обманом перевели в негосударственный пенсионный фонд

Устраивался на работу в рекрутигновом центре трудоустройства.

Вроде поговорили о типа будущей работе, с работником этой шарашки, и он отправил меня за какойто бумагой в другой кабинет. Там женщина чтото распечатала и дала мне сказала где надо расписаться и я не читая подписал, ничего плохого неподозревая. Придя обратно в кабинет трудоустройства работник сказал мол в течении 2 дней позванят и сообщат результат собеседования, в итоге никто не званил и трубку не берут когда я звоню. Я узнал уже дома о том, что меня перевели из государственного в негосударственный пенсионный фонд.

Что мне гразит?? Можно ли наказать эту контору?

, Андрей, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Данный договор с негосударственным пенсионным фондом можно оспорить в суде и признать его недействительным в соответсвии со ст. 179 Гражданского кодекса РФ. При этом стоит учесть, что в ст. 179 ГК РФ речь идет о потерпевшей стороне, таким образом необходимо обратиться в отделение полиции по вопросу возбуждения уголовного дела.

Что Вам грозит? Грозит, то что ваши средства на накопительную часть пенсии будут переведены из государственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд.Есть вероятность того, что вы можете лишиться той части денежных средств которая была отчислена в Пенсионный фонд РФ на накопителбную часть.

Елена Миссюра
Юрист

Граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, Гражданин, имеют право не позднее 31 декабря текущего года направить заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, обратившись лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или направив заявление иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.

     Передать средства пенсионных накоплений Вы можете один раз в этом году до 31 декабря текущего года. Ваши средства, согласно заявления,  будут переданы в НПФ только после 31.12.2014.

    Рекомендую Вам обратиться лично в территориальный  ГУ — УПФР по месту жительства, изложив ситуацию. Возможо стоит написать заявления о передаче пенсионных накоплений в Государственный ПФР, выбрав тариф (6% или 0%)  и выборе УК.

 Если это заявление будет обработано ранее, то по предыдущему будет отказ.

       В любом случае, даже если Ваши средства уйдут в НПФ, Вы можете написать заявление о переходе из НПФ обратно в Государственный ПФР до 31.12.2015.

С уважением, Елена