Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Установка надгробного памятника участнику ВОВ

Здравствуйте! Мой дедушка участник ВОВ скончался в мае 1982 г.

Положена ли льгота на установку надгробного памятника за счёт средств военкомата? При обращении получен отказ в связи с тем, что он умер раньше , чем приняли Закон о выделении средств.

26 Сентября 2014, 13:48, вопрос №568831 Владимир, г. Бузулук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Anastasia Grudinina

     Сошлитесь на Федеральный закон от 12.01.1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В ч.5 ст.11 указано, что расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

    С заявлением об установлении надгробия Вы обратились на момент действия 8-ФЗ, поэтому они обязаны его установить.

    26 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats