8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передача печати одного юридического лица другому

Подскажите, имеет ли право одно юридическое лицо доверить (поручить) другому юридическому лицу заверять некоторые документы печатью первого лица? И можно ли вообще передавать печать от одного юридического лица другому по законодательству, и какими документами такая передача подтверждается? Такая ситуация возникла, потому что мы, второе юридическое лицо, покупаем товар у прямого производителя. Нам нужно большое количество заверенных производителем документов, которые подтверждают качество данного товара. Производитель согласен изготовить для нас вторую печать, но не знает на основании каких документов это нужно делать.

11 апреля 2012, 08:32, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Для того чтобы вы могли пользоваться печатью другой фирмы, вам необходимо составить акт приема-передачи печати, руководитель передает свое право использования печати заместителю или другому лицу. Подобный акт составляется в свободной форме. Законодательством определенной формы бланка такого акта не предусматривается, и как правило, каждое предприятие или организация составляют собственную форму его заполнения. В любом случае, в какой бы форме ни был составлен акт, необходимо указать причины, по которым передается печать, срок на который она будет передана, а также номер приказа, на основании которого осуществляется прием-передача. На акте также должен присутствовать оттиск печати, передача которой им оформляется. С этой целью в оформлении акта приема-передачи печати предусматривается специальная широкая графа.
На документе ставятся подписи лица, которое передает печать, и лица, которое ее принимает.

С Уважением.

11 апреля 2012, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Примерный образец акта

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель структурного

подразделения

____________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.)

«____» ________________________ г.

АКТ

приема-передачи печатей (штампов)

________________________________

(структурное подразделение)

Мы, нижеподписавшиеся _____________________________________________,

(должность, Ф.И.О. сдающего и принимающего)

составили настоящий акт о том, что ____________________________ в связи с

(Ф.И.О. сдающего)

___________________________________ передал, а ______________________

(указать причину: отпуск, командировка и т.п.) (Ф.И.О. принимающего)

принял следующие печати (штампы):

п/п

Учетный номер

печати (штампа) по журналу учета первого отдела

Оттиск печати (штампа)

Количество печатей (штампов)

1

2

3

4

Всего: __________________ штук

(количество прописью)

Сдал:

Должность И.О. Фамилия

Принял:

Должность И.О. Фамилия

11 апреля 2012, 08:59
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Передача одной только печати никакого юридического смысла не имеет.

Дело в том, что заверить что-либо можно подписью должностного лица, которая (подпись) скрепляется печатью. Соответственно для того, чтобы осуществляемое Вашими сотрудниками действия имели юридическую силу необходимо прежде всего оформить передачу соответствующих полномочий от Вашего контрагента.

Такая передача может быть оформлена доверенностью от имени Вашего контрагента на конкретных лиц - Ваших работников (это может быть даже одна доверенность, уполномачивающая нескольких человек). В доверенности может быть оговорена процедура заверения подписи (например: "пользоваться печатью ... ООО "...").

По акту доверенному лицу Ваш контрагент передаёт печать для заверения доверенному лицу, и тот её использует для оформления документов.

11 апреля 2012, 08:59
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Заключите агентский договор с производителем, по которому он поручает Вашей организации от его имени заверять копии определенных документов с приложением его печати. Печать передайте по акту в соответствии с агентским договором.

В этих целях можно изготовить специальную печать ("для копий"), отличную от основной печати организации-производителя.

11 апреля 2012, 09:51
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Печать передается по акту приема-передачи, с оттиском этой печати и подписями сторон, а также указанием на доверенность на основании которой, лицо может хранить у себя эту печать.

11 апреля 2012, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где одна сторона юридическое лицо другая физическое лицо
Могут ли арбитражные суды рассматривать экономические споры с участием физических лиц. Где одна сторона юридическое лицо другая физическое лицо
26 февраля, 13:32, вопрос №2995439, Кристина, снт. Волга
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Являются ли два юридических лица аффилированными по отношению друг к другу, если в одном юридическом лице
Являются ли два юридических лица аффилированными по отношению друг к другу, если в одном юридическом лице один из членов совета директоров, является учредителем другого юридического лица и владеет 50% долей уставного капитала.
26 февраля, 07:38, вопрос №2995141, Денис, г. Назарово
3 ответа
Договорное право
Уступка прав требования долга от одного юридического лица другому
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как продать долг (дебиторскую задолженность) одного юридического лица другому юридическому лицу и на каких условиях?
11 мая 2018, 05:54, вопрос №1992042, Тимур, г. Пермь
2 ответа
Корпоративное право
Регпалата усомнилась в возможности существования в составе одного юр.лица других самостоятельных юр.лиц
В состав одного высшего учебного заведения, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института. Регистрационная Палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту.
19 мая 2016, 14:39, вопрос №1257904, Алена, г. Шатура
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц?
В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном подчинении у института. Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц? Дайте консультацию.
22 ноября 2015, 10:53, вопрос №1047980, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2012