Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отправил исполнительный лист

Добрый день!

Вопросов не сколько.

1. Сколько времени нужно на обработку исполнительного листа приставом? Есть ли учет и регистрация этих исполнительных листов? Как мне звонить к приставам и напоминать какое производственное дело? или мое дело?

2. Как и куда жаловаться на судебных приставов?

3. И когда можно начинать жаловаться? Ведь приставы в другом городе, а к телефону не подходят.

Документы отправлял курьером. В базе указанно что получили 08.09.2014г.

26 Сентября 2014, 12:49, вопрос №568770 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте

    ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
    8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

    11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

    12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    В течении двух месяцев пристав должен направить запросы и получить на них ответы.

    Примерно через два месяца Вы можете запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства. Потом можете подавать жалобы старшему судебному приставу отдела, вышестоящее управление приставов либо обжаловать действия приставов  в суд.

    Чтобы узнать кто пристав и его телефон можно зайти на сайт ФССП в банк данных исполнительных производств

    26 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats