Разбил служебную машину

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться. Муж попал в дтп на служебной машине. ДТП произошло по его вине, т.к. был пьян. Машина полностью разбита и восстановлению не подлежит. Машина была застрахована. Руководство предлагает полностью возместить ущерб и написать заявление по собственному желанию, если отказывается, то увольнение по статье и заявление в суд. Муж получил серьезные травмы: закрытая черепная травма головы, перелом 2х позвонков. Как выйти из данной ситуации? Я нахожусь на его иждивение, т.к. не работаю и нахожусь в декрете. Возможно ли получить выплаты по больничному?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как выйти из данной ситуации?

Елена

Боюсь, что поскольку в момент совершения ДТП Ваш муж находится в состоянии алкогольного опьянения, то здесь уже ничего нельзя — ущерб придется возмещать в любом случае:

Статья 238 ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 242 ТК РФ Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 243 ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Как видите в данной ситуации ущерб должен быть возмещен в полном размере.Как вариант — можно конечно оттянуть выплату, а именно отказаться выплачивать добровольно и тогда для работодателя единственный вариант — это обращаться в суд, но это только позволит выиграть немного времени, результат будет тот же. Кроме того в этом случае также с Вашего мужа могут быть взысканы расходы на оплату услуг представителя, если работодатель будет обращаться в суд с помощью стороннего юриста, а также расходы на оплату государственной пошлины.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Елена.

действительно  , в случае причинения ущерба имуществу работодателя работником в состоянии опьянения, ущерб придётся возмещать в полном размере.

Пока ваш муж не уволен, то больничный лист будет оплачиваться работодателем.

Кроме того, согласно ст 81 тк рф не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz3EP0DUgw0Т.о. пока ваш муж на больничном, его " по статье" не уволят и будут оплачивать больничный.Таким образом можно потянуть время
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Вашему мужу  придется полностью возместить ущерб, причиненный работодателю, так как ущерб причинен в состоянии алкогольного опьянения, так же его могут уволить по инициативе работодателя, по ст. 81 ТК РФ, когда у него закроют больничный лист.

Что касается выплат по больничному листу, то их он получить сможет, даже если уволится. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ...»

п.2 ст 5

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Правильно подмечено коллегой Трифоновой Юлией, что пока Ваш муж находится на больничном его не имеют права увольнять по инициативе работодателя. А вот уволиться сам он может, но пусть не торопится писать заявление об увольнении по собственному желанию  , лучше получит выплаты по больничному листу, подправит здоровье, а на счет возмещения причиненного ущерба, необходимо с работодателем прийти к какому- то соглашению, чтобы тот не подавал в суд, что приведет к излишним затратам (можно договориться по частям погашать долг ).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласна с коллегами, что придется возмещать причиненный ущерб, желательно, конечно, не доводить дело до суда, т.к. при обращении в суд придется возмещать еще и судебные расходы работодателя (государственная пошлина, если будет привлеченный юрист — то и расходы на юриста). В то же время нужно очень аккуратно подойти к определению размера причиненного работодателю ущерба, чтобы не «переплатить». Желательно размер ущерба определять у независимого оценщика.

После обзора Вашей ситуации, в дополнение хочу обратить внимание на то, что страховая компания, в которой была зарегистрирована гражданская ответственность собственника автомобиля-виновника ДТП и которая произвела выплату по ОСАГО потерпевшему, вправе требовать возмещения данной выплаты с виновника ДТП в порядке регресса, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное положение содержится в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»:

1.
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

...

б)
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Поэтому нужно быть готовым к иску от страховщика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно ли получить выплаты по больничному?

Возможно,  но скорей всего пособие по нетрудоспособности будет снижено.

Согласно статьи 8 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

 1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

 2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

 3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

 2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

 1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Увольняться или нет это дело мужа. Это же относится и к размещению материального ущерба. В связи с тем,  что муж причинил материальный ущерб в результате совершения административного правонарушения,  то он подлежит полной материальной ответственности.

Если работодатель обратится в суд,  то в любом случае действительный ущерб суд взыщет. Единственное суд может снизить размер ущерба. Ну и выплачивать его в последствие можно годами по 1/2 заработка.

Елена! Добавлю, что размер ущерба в данном случае будет зависеть от балансовой стоимости автомобиля с учетом износа.

Ваш муж может заключить соглашение с работодателем о выплате действительного ущерба в рассрочку, а уволиться он может по собственному желанию в любое время.

Кроме того, есть право работника и работодателя на расторжение трудового договора по соглашению сторон.

То есть, конечно лучше не упираться, а вести переговоры для достижения наиболее оптимальных условий для сторон.

Пока же нужно проходить лечение и пояснять, что в связи с травмой головы принять окончательное решение не представляется возможным.

Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено, а уволить по инициативе работодателя его не могут.

Как только лечение будет подходить к концу (необходимо интересоваться об этом у лечащего врача), то можно начинать переговоры.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами.

Возместить вред придется, выплаты по больничному будут снижены.

Но хотелось бы уточнить. ГАИ вызывалось? ДТП оформлено? Было ли освидетельствование мужа на предмет опьянения?

В ДТП он попал во время работы или уже в свое выходное время.

По закону на него должен быть составлен материал и его суд должен лишить прав. На основании данных документов и может быть он уволен и с него будут взысканы деньги за ущерб.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Хотел бы уточнить, важную деталь, муж попал в аварию в рабочее время или в нерабочее время?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Не спешите выплачивать ущерб. Следует оценить все «за» и «против».

Выплатить и уволиться «за» или плюсы: конфликт исчерпан «здесь и сейчас», не будет расходов по взысканию с Вашего супруга судебных издержек. «Против»: супруг не получит оплаты временной нетрудоспособности, пусть и в сниженном размере, а нетрудоспособен с подобными повреждениями он будет долго. Выплатить сразу, значит найти большую сумму денег, вероятно придется брать кредит, а это проценты, то есть еще больше ухудшать и так тяжелое материальное положение. Если же взыскание будет по суду, то как минимум, на время судебного разбирательства, обжалования решения суда и рассмотрение в апелляционной инстанции уходит 4-5 месяцев. Потом, после передачи исполнительного листа в ССП, пристава начнут розыск имущества на которое можно обратить взыскание и погасить задолженность, если не найдут, то будут из доходов мужа вычитать, но не более 50% в месяц.

При этом в суде возможно снизить сумму (не всегда, но при определенных обстоятельствах), которую требует работодатель, например проведением судебной оценки рыночной стоимости имущества. Возможно заключить и мировое соглашение на приемлемых для Вас условиях.

Главным доводом не платить сразу, является то, что Вам сейчас самим необходимы денежные средства для восстановления супруга, чтобы он смог вылечиться и найти работу. Это, как я полагаю, первоочередная задача и она требует финансовых ресурсов. Рассчитаться с работодателем можно и позже. В связи с изложенным, рекомендовал бы не спешить с выплатами.

С уважением, С.Сергеев