Вернуть не качественный парфюм

Здравствуйте!! Вчера купила парфюм в магазине за 10000руб, а когда пришла домой обратила внимание , что нет штрих кода на упаковке.И запах не держится более 20 мин . Чека нет, т.к мне его не дали. Могу ли я вернуть парфюм??

, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Чека нет, т.к мне его не дали

Ирина

Ирина добрый день! Статья 18 Закона о защите прав потребителя гласит:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Могу ли я вернуть парфюм??

Ирина

Можете! Но надо учесть, что это специфичная категория товаров и установить, что этот товар ненадлежащего качества- не легко! на мой взгляд тут может быть ряд проблем: 1. если вы обратитесь к продавцу и они отправят на экспертизу- не чего не мешает им заменить эти духи, а отсутствие штрих кода на что нибудь спишут. 2.отдать на экспертизу ваш парфюм самостоятельно- но соответственно за свои деньги(но их обязаны будут компенсировать если подтвердится, что это контрафакт).

Для начала я бы на вашем месте обратился сегодня же с письменной претензией к продавцу(в 2х экземплярах) с требованием о возврате уплаченных за товар ден.средств! в течении 10 дней должны будут вам ответить- просто это будет для подстраховки, как подтверждени того факта, что вы купили у них именно духи!