8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встать на очередь на квартиру в Москве

Здравствуйте!Совершенно не разбираюсь в данном вопрос и перед походом в спец.органы хотелось бы немного подготовиться. Ситуация такая...я,муж и наша полутора годовалая дочь живем в 3-комнатной квартире родителей мужа. Квартира около 70кв.м. В квартире постоянно прописаны:муж,дочь,сестра мужа,отец и мать мужа. Я постоянно зарегистрирована в Рязанской области. Мы с мужем хотели бы встать на очередь на квартиру. Возможно ли нам получить квартиру в Москве?Что нужно для этого? Из иного жилья в собственности ни у меня,ни у мужа нет. Спасибо заранее за ответ.

, Любовь, г. Москва
Руслан Столяр
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый вечер, Любовь. 

Чтобы иметь право на получение бесплатного жилья в собственность, Вам необходимо доказать, что Вы одновременно нуждаетесь в минимально приемлемых жилищных условиях и относитесь к категории малоимущих граждан. Оба критерия выражаются в цифрах:

— для Москвы учетная норма площади жилья на одного человека составляет 10 квадратных метров для отдельных квартир и 15 – для коммунальных. Если Вы живете в стесненных условиях, когда площадь жилых помещений на душу меньше учетной, смотрите следующий пункт. А если, например, Ваша семья из трех человек живет в собственной квартире площадью более 30 кв. м – встать на очередь на квартиру не получится;

— оценка в денежном эквиваленте уровня жизни, ниже которого человек признается малоимущим, привязана к постоянно меняющимся финансовым показателям: общему прожиточному минимуму на данный период времени по РФ, социально-экономическим критериям региона и т. п. Поэтому конкретные цифры необходимо уточнять в органах местного самоуправления. В общем можно сказать, что при подсчете этих цифр учитывается официальный доход всех членов семьи, который должен быть низким, и облагаемое налогом имущество, которое не должно быть дорогим. Ваш доход может и превышать прожиточный минимум. Чиновники рассчитают, будете ли Вы в состоянии самостоятельно купить квартиру на те средства, которые остаются после вычета минимума, если будете накапливать их в течение 20 лет. Если нет – очередь Ваша.

Третье, не менее важное условие для того, чтобы Вас поставили в очередь на квартиру в Москве – соблюдение так называемого ценза оседлости. Вы обязательно должны иметь столичную прописку «возрастом» не менее 10 лет. Кроме того, необходимо, чтобы за последние 5 лет Вы не совершали действий, которые могут быть расценены как намеренное ухудшение условий жизни. Например, не прописывали в своей квартире несколько новых жильцов.

Если второе и третье условие обойти никак не получится, то по поводу первого могут быть варианты. Например, если Вы проживаете в коммунальной квартире с тяжело больным соседом, учетную норму принимать во внимание не будут – Вас непременно признают нуждающимся в жилье.

Если Вы проходите по всем трем критериям, встать на очередь на квартиру более чем реально. Для этого, прежде всего, необходимо обратиться в управление социальной защиты того района, в котором Вы прописаны, чтобы получить статус малоимущих. После сбора всех справок о доходах извещение из управления приходит в течение месяца.

Дальше необходимо собрать документы уже для постановки на учет. Они обычны:

  • заявление установленного образца;
  • паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи;
  • ИНН;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье (в том числе и за пределами Москвы), или доказывающие отсутствие жилья в собственности или пользовании;
  • если имеются льготы – документы, подтверждающие права на них.

Вполне возможно, что по ходу дела Вам придется приносить в управление социальной защиты еще какие-то справки. Решение о постановке в очередь принимается также в течение месяца (10 дней подбираются документы, 10 дней выделяется на их анализ, 5 – на подготовку результатов, 3 – на принятие решения главой управы, и в течение одного дня оформляется извещение). Ну а сколько ждать, пока подойдет Ваша очередь, сказать сложно. Возможно, и не один год, хотя в последнее время темпы строительства муниципального жилья в столице увеличиваются. Но и желающих на него немало.

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Любовь, не хотелось бы Вас огорчать, но в Вашей ситуации не все просто. Первая загвостка в том, что Вы постоянно зарегистрированы в Рязанской области. При постановке на очередь для улучшения жилищных условий по московскому законодательству требуется официальная регистрация в г. Москве не менее 10 лет. Даже если заявителем выступит Ваш муж, продолжительность Вашей регистрации будет учитываться и на основании того, что у Вас нет 10 лет регистрации в Москве Вам будут отказывать. В Москве существует два варианта улучшения жилищных условий — в качестве малоимущих Вас ставят на очередь и через очень долгое время предоставляют квартиру, если вы выстаиваете всю очередь. По разным данным сейчас обеспечиваются очередники 90-х гг. Второй вариант — вставать на очередь по программам содействия г. Москвы. и плучать субсидию на улучшение жилищных условий. В данном случае количество требуемых документов в разы меньше, но десятилетний ценз все равно действует. И даже если вы получаете субсидию, на эту сумму нельзя купить жилье в Москве без собственных инвестиций. Но в Вашем случае необходимо начать решение вопроса с регистрации в Москве. Если Вы учились и проживали в общежитии, такая регистрация тоже должна учитываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014