Задержка выплаты зарплаты

Как подать заявление на выплату зарплаты!Срок выплаты зарплаты после увольнения?(Оформление не официальное,но свидетели есть!!!!!)

, наталья, г. Северодвинск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Наталья, в соответствии с п. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ "

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом."

В соответствии со ст.392ТК РФ Вы должны обратиться в суд в теч. 3-х месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса иски о взыскании зарплаты освобождаются от уплаты гос. пошлины. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд с требованием о взыскании заработной платы а также начислении пени. Если необходима консультационная помощь в составлении документа, обращайтесь.