По статье 380 ГК РФ подали в суд

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос:я продовал дом и потанциальные покупатели дали задаток ,заключили договор ,ну срок договора закончился и мы продали дом другим покупателем ,а они сейчас требуют с нас возврат задатка и подали в суд ,правы ли они?

, михаил, г. Троицк
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил!

Все зависит от того по какой причине не была совершена сделка.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если ни одна из сторон не виновна в не заключении договора задаток должен быть возвращен, иначе это будет квалифицироваться как неосновательное обогащение.