Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

По статье 380 ГК РФ подали в суд

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос:я продовал дом и потанциальные покупатели дали задаток ,заключили договор ,ну срок договора закончился и мы продали дом другим покупателем ,а они сейчас требуют с нас возврат задатка и подали в суд ,правы ли они?

25 Сентября 2014, 20:59, вопрос №568245 михаил, г. Троицк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Все зависит от того по какой причине не была совершена сделка.

    Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Если ни одна из сторон не виновна в не заключении договора задаток должен быть возвращен, иначе это будет квалифицироваться как неосновательное обогащение.

    26 Сентября 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats