Установка технических средств с фиксацией правонарушений

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Мне было прислано два постановления о превышении скорости с технических средств Автодория. Разница во времени 1 минута. Принцип работы технического средства Автодория это замер времени за которое я проеду от первого технического средства до второго, то есть получается, что эти два средства фиксируют одно правонарушение. Второй момент, на каком расстоянии друг от друга могут устанавливаться средства фиксации административных правонарушений (в каком законе это оговорено). Ведь можно поставить три камеры на расстоянии несколько метров друг от друга, они заснимут, время, участок дороги, технические средства будут разные, но будут ли это три разных правонарушения?

, Сергей, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Второй момент, на каком расстоянии друг от друга могут устанавливаться средства фиксации административных правонарушений (в каком законе это оговорено). Ведь можно поставить три камеры на расстоянии несколько метров друг от друга, они заснимут, время, участок дороги, технические средства будут разные, но будут ли это три разных правонарушения?

Сергей

Приветствую Вас. К сожалению законом это абсолютно не урегулировано. Вот все что сказано в КоАП РФ:

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, у правоохранительных органов почти полная свобода в выборе методов и приемов проведения фиксации, и как это должно быть сказать сложно. Единственное на что смотрят суды при обжаловании таких постановлений — на то сертифицирован ли прибор.