Для этого необходимо: зарегистрировать доверенное лицо в системе; оформить заявку на вывод средств с

Monolitix:

Уважаемый трейдер!Ваше заявление на закрытие счета принято. В ходе проведения финансового мониторинга по Вашему счету были выявлены ограничения, влияющие на проведение расчетов и платежей. Согласно результатам анализа системы European Payments and Transfers Association (EPTA), используемые Вами счета классифицируются как небезопасные для осуществления переводов.Обращаем Ваше внимание, что выявленные ограничения затрагивают все Ваши банковские счета в связи с функционированием централизованной системы Центрального банка. Это означает, что ограничения, применённые к одному из счетов, могут распространяться на иные финансовые активы, что влечёт невозможность проведения транзакций и вывода средств.Причинами возникновения указанных ограничений могут являться:Высокая кредитная нагрузка;Низкая финансовая активность по счету;Наличие арестов на банковских счетах;Наличие инвестиционных и/или накопительных счетов;Компрометация банковских счетов.Обращаем внимание, что поступление денежных средств на Ваши счета может повлечь дополнительные негативные последствия со стороны обслуживающих банков.Компания осуществляет деятельность в строгом соответствии с международными стандартами финансового мониторинга и требованиями законодательства. В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», мы обязаны проводить комплексный анализ финансовых операций в целях обеспечения их безопасности и правомерности.В целях завершения процедуры вывода средств просим Вас оформить заявку на вывод через доверенное лицо. Для этого необходимо:зарегистрировать доверенное лицо в системе;оформить заявку на вывод средств с указанием реквизитов доверенного лица;после получения средств направить письменное подтверждение о выполнении операции.Требования к доверенному лицу:Доверенное лицо должно соответствовать следующим критериям: возраст от 23-х лет, статус резидента Российской Федерации

Мы приносим прощение за некорректное уведомление по причине технических сложностей Телеграм, что вне нашего контроля.

Следующее содержимое является ПРОДОЛЖЕНИЕМ предыдущего вам уведомления письмом ранее:

Требования к доверенному лицу:

Доверенное лицо должно соответствовать следующим критериям: возраст от 23-х лет, статус резидента Российской Федерации, отсутствие негативной банковской истории, наличие достаточных лимитов банковской активности, отсутствие инвестиционных счетов вне территории Российской Федерации.

Допускается привлечение доверенных лиц с действующими ограничениями (включая аресты и иные обременения) при условии наличия банковских депозитарных счетов, позволяющих оформить вывод средств в формате начисления процентов по вкладу.

Также допускается привлечение лиц с ограничениями при наличии подтверждённых крупных выплат государственного уровня, включая только государственные начисления.

Обращаем внимание, что при невыполнении указанных действий Вы нарушаете регламент European Payments and Transfers Association (EPTA). В таком случае Ваши счета подлежат блокировке, а денежные средства будут переведены в буферную зону.

С уважением, Финансовый отдел!

Вот такое письмо мне пришло с биржи

Monoliti

Могут ли это быть мошенники

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, по описанию это очень похоже на мошенническую схему.

Красные признаки: требуют вывести деньги через «доверенное лицо», пугают блокировкой всех счетов, ссылаются на непонятную «EPTA», говорят про «буферную зону», ранее предлагали брать займы/карту «Халва» для вывода денег. У легального брокера вывод средств обычно осуществляется на счёт самого клиента, а не через третьих лиц.

Банк России указывает, что финансовая организация, оказывающая такие услуги в РФ, должна иметь лицензию или быть включена в реестр, а проверить это можно в справочнике участников финансового рынка; если сведений нет, высок риск нелегальной деятельности. Также ЦБ предупреждает, что обращение к нелегальным финансовым организациям может привести к потере денег.

Ничего не переводите, не привлекайте знакомых как «доверенных лиц», не берите кредиты и не устанавливайте программы удалённого доступа. Сохраните переписку, номера телефонов, реквизиты, скриншоты кабинета и обращайтесь в полицию — в действиях таких лиц могут быть признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Если хотите, через кнопку «Общаться в чате» можно разобрать Вашу ситуацию подробнее и подготовить заявление в полицию/банк, чтобы правильно зафиксировать мошенническую схему.