Прошу помочь

Добрый день! Проблема состоит в том, пару дней назад хотел пообщаться с одним человеком, мало что помню. После помню как начал бежать за ним, а он достал перцовый балончик и прыснул мне в лицо, на следующий день он пошел в трамвпункт и снял побои, хотя я не помню ударял его или нет и после он написал на меня заявление в милицию. Что грозит мне в этом случае и что делать?

, Алексей Епифанов, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, сказать что Вам грозить можно только узнав причинение каких телесных будет Вам вменяться (легкие, средней тяжести или тяжкие), и исходя из квалификации можно будет сказать что грозит, в данном скорей всего причинение легких.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 115 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург
  1. Нанимать адвоката
  2. Самому искать свидетелей
  3. Восстанавливать картину произошедшего
  4. Содействовать полиции в установлении фактов произошедшего
  5. Возможно в том месте, где произошел инцидент установлены видеокамеры — полиция сможет получить доступ к видеозаписям.

P.S. Уже не по юридической части: некоторые психологи гипнозом могут восстановить память.