Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ввод нежилого

сделали пристройку к жилому дому и реконструкцию,собрали 87% положительных подписей собственников. На заседании суда Администрация отказала в выдаче разрешения на ввод ,требуя 100%. Читаю консультации на вашем сайте и думаю, получается,что оказ не правомочен- надо менять юриста пока он меня не обанкротил . Что посоветуете?

25 Сентября 2014, 17:44, вопрос №568086 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. При чем тут юрист, если вы, в нарушение закона, сделали пристройку, для возведения которой требуется согласие всех собственников, не получив согласия? Договариваться (получать подписи) нужно не с администрацией, а с собственниками. Даже если вы поменяете юриста на золотого, а собственники будут против, вы не получите положительного решения. И не понимаю, как, «договорившись» с администарцией, вы разрешите спор, если администрация неполномочна давать согласие за собственников? Это имеет смысл только если жилье неприватизированное. В этом случае администрация — собственник, и от нее все зависит.

    Вам, действительно, нужно искать способ получить все согласия. Либо даже отказы, т.к.иногда удается сохранить пристройку и при наличии возражений со стороны сособственников. Но такой практики мало.

    25 Сентября 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я читаю на сайте комментарии юристов по аналогичному делу,что если земля под пристройкой в собственность не оформляется,то достаточно 2/3 голосов собрания собственников,а не 100% . При этом предварительное разрешение на строительство есть

    25 Сентября 2014, 17:58
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    я читаю на сайте комментарии юристов по аналогичному делу, что если земля под пристройкой в собственность не оформляется, то достаточно 2/3 голосов собрания собственников, а не 100%. При этом предварительное разрешение на строительство есть

    Интересно, кто такой фантастический ответ вам выдал. Если земля не оформлена в собственность, на ней вы вообще ничего возводить не имеете права. Что-то строить, пристраивать можно исключительно на своей собственной земле. А если она не в вашей собственности, значит, она муниципальная. И только от собственника зависит, разрешит он на ней что-то возводить или нет. Вот почему суд и предложил договариваться с администрацией. Тогда, получается, у вас две проблемы. До обращения в суд вам было необходимо оформить землю в собственность, и собрать необходимые согласия. 

    Предварительное разрешение не отменяет требования закона о согласии всех собственников и о том, что земля должна принадлежать вам. 

    25 Сентября 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    от 18 ноября 2013 на этом сайте задалн аналогичный вопрос : Нежилое сколько нужно голосов? номер вопроса 303628 ответ дали Яковле Борис, Платонов Олег г Уфа,Добрынин Илья г Верхний Ландех так кто прав?

    25 Сентября 2014, 18:12
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А, вот  теперь понятно. Это совершенно разные ситуации. У вас — пристройка к дому, оформленная на муниципальной земле и без согласия всех собственников, а в том примере, который вам пришелся по душе, перевод жилого помещения в нежилое, земля при этом у них находится во владении — на праве аренды и нужна только для пристройки крыльца, т.к. должен быть отдельный вход. Где тут улавливается связь? Разные обстоятельства, регулируемые разными нормами права.

    25 Сентября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же ст 37 ЖК доля в праве общей собственности

    на землю ( имею в виду придомовую территорию) пропорциональна общей площади помещения?

    25 Сентября 2014, 18:48

    Уточнение клиента

    всё равно 100% разобралась .... спасибо за разъяснение

    25 Сентября 2014, 19:07

Похожие вопросы

stats