Ввод нежилого

сделали пристройку к жилому дому и реконструкцию,собрали 87% положительных подписей собственников. На заседании суда Администрация отказала в выдаче разрешения на ввод ,требуя 100%. Читаю консультации на вашем сайте и думаю, получается,что оказ не правомочен- надо менять юриста пока он меня не обанкротил . Что посоветуете?

, Светлана, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. При чем тут юрист, если вы, в нарушение закона, сделали пристройку, для возведения которой требуется согласие всех собственников, не получив согласия? Договариваться (получать подписи) нужно не с администрацией, а с собственниками. Даже если вы поменяете юриста на золотого, а собственники будут против, вы не получите положительного решения. И не понимаю, как, «договорившись» с администарцией, вы разрешите спор, если администрация неполномочна давать согласие за собственников? Это имеет смысл только если жилье неприватизированное. В этом случае администрация — собственник, и от нее все зависит.

Вам, действительно, нужно искать способ получить все согласия. Либо даже отказы, т.к.иногда удается сохранить пристройку и при наличии возражений со стороны сособственников. Но такой практики мало.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

я читаю на сайте комментарии юристов по аналогичному делу,что если земля под пристройкой в собственность не оформляется,то достаточно 2/3 голосов собрания собственников,а не 100% . При этом предварительное разрешение на строительство есть

я читаю на сайте комментарии юристов по аналогичному делу, что если земля под пристройкой в собственность не оформляется, то достаточно 2/3 голосов собрания собственников, а не 100%. При этом предварительное разрешение на строительство есть

Интересно, кто такой фантастический ответ вам выдал. Если земля не оформлена в собственность, на ней вы вообще ничего возводить не имеете права. Что-то строить, пристраивать можно исключительно на своей собственной земле. А если она не в вашей собственности, значит, она муниципальная. И только от собственника зависит, разрешит он на ней что-то возводить или нет. Вот почему суд и предложил договариваться с администрацией. Тогда, получается, у вас две проблемы. До обращения в суд вам было необходимо оформить землю в собственность, и собрать необходимые согласия.

Предварительное разрешение не отменяет требования закона о согласии всех собственников и о том, что земля должна принадлежать вам.