Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выезд на "встречку"

Не успел завершить маневр обгона на пунктирной линии, вернулся на свою полосу через сплошную, и вот "они". В автомобиле со мной находился малолетний ребенок. Не смотря на это "гайцы" продержали меня в своем "вонючем" авто - 40 минут, весело пугая лишением, даже не позволив проверить, все ли нормально с ребенком. Чтобы ускорить "процесс" я все подписал. Никаких доказательств, кроме размытой записи, на которой не только номера, но и машина едва различима. Водительское с 2004 года, не одного серьезного нарушения. Что делать?

25 Сентября 2014, 17:22, вопрос №568076 Виктор, г. Белгород

Уточнение клиента

На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

26 Сентября 2014, 20:21

Уточнение клиента

Нахожусь в другой стране. Путевки были куплены очень за долго

26 Сентября 2014, 20:33

Уточнение клиента

Ответил на СМС сразу-же, написал, что 5 октября буду на месте

26 Сентября 2014, 20:59

Уточнение клиента

Учитывая, что СМС пришла сегодня, а судебное на понедельник то ничего не успею сделать

26 Сентября 2014, 21:00

Уточнение клиента

Нормально вообще в пятницу сообщать о судебном на понедельник?

26 Сентября 2014, 21:39

Уточнение клиента

Допустим, я не успеваю и друзей у меня там нет.?

26 Сентября 2014, 21:49

Уточнение клиента

Да понял, что рассмотрят без меня. Что можно сделать потом?

26 Сентября 2014, 21:54
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (54)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Сейчас надо ждать повестки из суда. Потом как придет повестка сходит в суд и ознакомится с материалами дела. Потом нужно выложить все на файлообменник и ссылку кинуть сюда. Необходимо посмотреть протокол, на предмет процессуальных нарушений. 

    По сути в Вашей ситуации ГАИ не правы. Обязательно в суде просите чтобы включили аудиозапись для просмотра.

    Плохо, что Вы со всем согласились.

    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

    3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Сейчас в принципе можно выбрать такую тактику, что права Вам нужны для заработка, что от этого зависит платежеспособность семьи. Раз привлекались впервые можно просить о назначении штрафа.
    25 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Если вы начали маневр на прерывистой, а закончили на сплошной, то при определенных обстоятельствах, есть вероятность, что Вы не будете привлечены к ответственности.

    Необходимо доказывать, что начатый маневр обгона невозможно было завершить, не нарушив правил ПДД. Что в данном месте не надлежащим образом организовано дорожное движение, например из-за поворота нельзя было предвидеть начала сплошной линии или знак «обгон запрещен» отсутствовал или установлен с нарушением ГОСТа и из-за этого не был виден из-за впередиидущего автомобиля. И конечно, следует указывать на те обстоятельства, о которых написали. То есть то, что согласились с нарушением в виду действий сотрудников ГИБДД и наличия малолетнего ребенка.

    С уважением, С.Сергеев

    25 Сентября 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Рассматривать административное дело будет суд. Полагаю будет правильным заявить в суде, что подписали протокол под давлением, беспокоясь за оставленного без присмотра ребенка. Необходимо заявить ходатайство об отказе от согласия с обстоятельствами административного правонарушения, раз нет качественной видеофиксации, других доказательств, кроме Вашего согласия, полагаю нет. 

    С уважением, Иван.

    25 Сентября 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А я бы рекомендовал при рассмотрении дела в суде признать вину, раскаяться и попросить назначить наказание в виде штрафа.

    При отсутствии отягчающих обстоятельств у судьи не будет оснований назначать лишение права управления.

    Оспаривать нарушение, конечно, тоже вариант, но должностные лица ГИБДД в своих разъяснениях говорят, что даже если обгон начат через прерывистую, а закончен через сплошную — это все равно нарушение. Водитель должен рассчитывать маневр, чтобы вернуться до начала сплошной. И судья, полагаю, согласится с этой точкой зрения.

    25 Сентября 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В суде необходимо ходатайствовать об освобождении от административной ответственности по основаниям ст. 2.9 КоАП рф

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    Позиция. Начали обгон Вы по правилам дорожного движения,  а закончить не успели. То есть, правонарушение хоть и имеет признаки,  но малозначительно. Если судья и не освободит от ответственности, то ограничится штрафом.

    25 Сентября 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! На данный момент данный вопрос будет рассматривать суд — ждите повестки в суд. А пока подайте письменное заявление в адрес ГБДД и в ПРОКУРАТУРУ — которое так же будет играть доказательную базу, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите примерно в таком порядке подкорректировав просительную часть под свою ситуацию. 

    В связи с вышеизложенным и в соответствии с
    действующим законодательством ПРОШУ ВАС:


    1.Осуществить Прокурорский надзор за действиями
    должностных лиц в частности данного сотрудника ДПС ____________, которые
    заключались в неправомерных действиях в моём отношении, а именно:


    1) Составление протокола и постановления об
    административном нарушении по ст. 13.1, КоАП РФ, поскольку нарушений
    предусмотренных данной статьёй я не допускала, пешеходов на дороге не было,
    доказательств обратному, представлено не было и не имеется.


    Инспектором ГИБДД нарушен порядок производства по
    делам об административных правонарушениях, допущены существенные процессуальные
    нарушения.


    Инспектор ГИБДД, не предоставив мне возможности
    воспользоваться помощью защитника, нарушил гарантированное Конституцией
    Российской Федерации мое право на получение юридической помощи.


    В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому
    гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.


    Инспектором ГИБДД был нарушен предусмотренный ст. 24.1
    КоАП РФ принцип объективности при производстве по делам об административных
    правонарушениях.


    В соответствии со ст. 24.1 задачами производства по
    делам об АП являться полное, объективное и своевременное выяснение
    обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом,
    обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выявление причин и
    условий, способствовавших совершению административных правонарушений.


    Постановление по делу об АП, и протокол по делу об АП
    в нарушение принципа объективности были составлены одним должностным лицом.


    Учитывая то обстоятельство, что Инспектор ГИБДД ________
    выступал в качестве лица, осуществлявшего сбор доказательств вины, рассчитывать
    на объективное исследование и оценку собранных доказательств, оценку личности
    нарушителя, установление смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и вынесение
    им справедливого решения не представляется возможным.


    2) В грубом и не уважительном отношении сотрудника ДПС
    по отношению ко мне и не обоснованном запрете выхода из патрульной машины
    длительное время, не имея на то оснований, несмотря на то, что в моей машине
    были несовершеннолетние дети одни в течение примерно 40 минут на, что я
    указывал данному сотруднику неоднократно и просил отпустить, на что получала
    отказ.


    2.Осуществить защиту моих прав в ходе обжалования
    настоящего постановления и действий сотрудника ДПС в полиции, а так же
    осуществить защиту моих прав в судебном порядке.


    3. О принятом решении по существу заявления прошу
    сообщить в установленном законом порядке в мой адрес.



    25 Сентября 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Виктор, добрый вечер.

    К сожалению, убедительных доказательств того, что Вы не нарушали, у Вас нет и суд будет на стороне ГИБДД. И им даже доказывать ничего не надо будет, так как они, по мнению суда, лица не заинтересованные. Можно и даже нужно в суде не соглашаться с составленным протоколом, но боюсь результата от этого не будет.

    25 Сентября 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Виктор, приведу ниже ссылки на судебные решения по аналогичным делам. Прочитав их будет несложно понять что следует доказывать в суде, чтобы суд установил наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством. Либо прекратил за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности

    rospravosudie.com/court-uvelskij-rajonnyj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-107256078/

    rospravosudie.com/court-kondinskij-rajonnyj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-107255248/

    В основном, конечно, назначают лишение права управления, так как имеется состав правонарушения.

    25 Сентября 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы начали маневр на прерывистой, а закончили на сплошной, то при определенных обстоятельствах, есть вероятность, что Вы не будете привлечены к ответственности.Необходимо доказывать, что начатый маневр обгона невозможно было завершить, не нарушив правил ПДД. Что в данном месте не надлежащим образом организовано дорожное движение, например из-за поворота нельзя было предвидеть начала сплошной линии или знак «обгон запрещен» отсутствовал или установлен с нарушением ГОСТа и из-за этого не был виден из-за впередиидущего автомобиля. И конечно, следует указывать на те обстоятельства, о которых написали. То есть то, что согласились с нарушением в виду действий сотрудников ГИБДД и наличия малолетнего ребенка.

    Сергеев Сергей

    Бесперспективно. Сплошная просто так внезапно не начинается. сначала идет 1.5, потом линия 1.6 и уже потом 1.1.

    Не вздумайте сказать что что то не заметили. Это как тряпка для судей. Это говорит что Вы в дороге не контролировали дорожную ситуацию

    25 Сентября 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути в Вашей ситуации ГАИ не правы. Обязательно в суде просите чтобы включили аудиозапись для просмотра.

    Соболев Олег Александрович

    В чем именно они не правы??? Уточните, чтобы было ясно о чем речь

    25 Сентября 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело об административном правонарушении предусмотренным ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматривают судьи в том случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. Ч.2 ст. 23.1 КоАП РФ. Поэтому первоначально рассмотрение может быть и в ГИБДД. Если же оно будет передано судье,  то выносится определение. 

    Поскольку протокол составлен,  Вы с ним согласились,  то в совокупности с другими доказательствами избежать административной ответственности можно либо доказав отсутствие в деянии состава правонарушения,  либо по процессуальным нарушениям. В обоих случаях без юриста специализирующегося на этих правонарушениях не справиться. 

    Поскольку санкция данной статьи альтернативная,  то для назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством нужно быть либо злостным правонарушителем,  либо иметь обстоятельства отягчающие административную ответственность. 

    25 Сентября 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полагаю будет правильным заявить в суде, что подписали протокол под давлением, беспокоясь за оставленного без присмотра ребенка. Необходимо заявить ходатайство об отказе от согласия с обстоятельствами административного правонарушения, раз нет качественной видеофиксации, других доказательств, кроме Вашего согласия, полагаю нет.

    Богомолов Иван

    Если бы Вы знали сколько судья раз в день слышит это — под давлением. Сразу же задается вопрос — где доказательства давления. На этом все заканчивается.

    Видеофиксация не обязательна в данном случае. Доказательствами суды признают протоколы, рапорта, схемы и показания сотрудников. Этого хватает

    25 Сентября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас Ваши действия должны быть такие

    Либо ссылаться на процессуальные нарушения (неточности в документах, их неполнота итп.), но для этого нужно их видеть, то есть Вам необходим юрист знакомый с этими тонкостями.

    Либо все признавать, раскаиваться и просить ограничиваться штрафом.

    Иного пути не вижу. Правонарушение совершено.

    25 Сентября 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    В аналогичной ситуации административное правонарушение по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ было переквалифицировано на административное, предусмотренное ч.1 ст.12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги — штраф 300 руб).

     В ближайшее время найду постановление и выложу..

    Ситуация была такая же, обгон начат по правилам, а при завершении пересек двойную. Судья в постановлении указала, что водитель при обгоне другого тс не допустил нарушения ПДД, а уже завершая обгон, пересек горизонтальную сплошную линию дорожной разметки. 

    На мой взгляд, можно просить переквалифицировать данное административное правонарушение    на ч.1 ст.12.16 КоАП

    25 Сентября 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Полагаю объективную сторону состава правонарушения в данном случае будут представлять как выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. Но в данном случае именно выезд был осуществлен без нарушения ПДД, а увидев сплошную линию, водитель не продолжил движение по встречной полосе, а принял все возможные меры к возвращению автомобиля на свою полосу. Под словом возможные, понимаю как физическую возможность с учетом скорости своего движения, и скорости движения обгоняемого. Кроме того возможны процессуальные нарушения при составлении документов сотрудниками ГИБДД. Возможно неверно указаны типы разметки, расстояние между ними, т.е. схема не может однозначно подтвердить факт нарушения. Поэтому необходимо представить свои доказательства: фотографии, замеры, расчеты.

    25 Сентября 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Виктор!

    Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного
    направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести
    месяцев. Санкция альтернативна: или штраф, или лишение прав.


    В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.


    При назначении адм. наказания суд согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ будет учитывать характер совершенного Вами административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие смягчающих обстоятельств. 

    Поскольку подвергнутым административному наказанию за
    совершение
    однородного административного правонарушения Вы не были, вполне вероятно, что суд назначит штраф в размере 5 тыс. руб., а лишение права управления транспортным средством — это крайняя мера.

    Рекомендую на суде заявить о раскаянии и предоставить документы о личности (справка о составе семьи, характеристика с работы), об имущественном положении (справка о заработке).

    25 Сентября 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а мой взгляд, можно просить переквалифицировать данное административное правонарушение на ч.1 ст.12.16 КоАП

    Ахмадиев Вагиз

    Такой подход действительно есть, но он не распространен у судов

    25 Сентября 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но в данном случае именно выезд был осуществлен без нарушения ПДД, а увидев сплошную линию, водитель не продолжил движение по встречной полосе, а принял все возможные меры к возвращению автомобиля на свою полосу.

    Богомолов Иван

    Если не успел значит не все. Очевидно же.

    25 Сентября 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    <P metrikaId_0.18360275619321864=«126»>В прилагаемом постановлении указываются на нарушения со стороны работников ГИББД: нет свидетелей, схема нарушения не подписана водителем, нет видеофиксации. Скорее всего эти нарушения имеются и в Вашем случае, все это можно указать, приложить свою схему данной ситауции, и просить переквалифицировать, как я уже писал выше. 

    • skf2E.JPG
    • skf3F.JPG
    • skf39.JPG
    25 Сентября 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего эти нарушения имеются

    Ахмадиев Вагиз

    Отсутствие видеофиксации не нарушение

    25 Сентября 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это Вам поможет, то выложу мнение Верховного суда по одному такому делу. Вдруг подействует. Правда оно из военной коллегии...

    Но повторюсь, такой подход у судов не популярен. И при обжаловании скорее всего не устоит

    • stor_pdf.pdf
    25 Сентября 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Отсутствие видеофиксации это не нарушение, а довод для лица, привлекаемого к административной ответственности

    25 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отсутствие видеофиксации это не нарушение, а довод для лица, привлекаемого к административной ответственности

    Ахмадиев Вагиз

    Какой же это довод? Довод ценен когда он указывает на недостатка или нарушения. А тут нет ни того ни этого. Какой довод?

    25 Сентября 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

    Виктор

    Рассмотрят без Вас.

    26 Сентября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

    В интернете есть сайт суда, направьте туда ходатайство об отложении дела.

    Если Вы не явитесь судья может посчитать как злостного нарушителя и лишить прав.

    26 Сентября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В чем именно они не правы??? Уточните, чтобы было ясно о чем речь

    Я про видеофиксацию.
    Просто интересно почему ее отсутствие не влияет на квалификацию.
    26 Сентября 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

    Могут рассмотреть без Вашего участия,  либо необходимо ходатайствовать об отложении рассмотрения с приложением подтверждающих документов. 

    26 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Если смс сообщение получили, суд может рассмотреть без Вашего участия. 

    1. Можно направить в суд письменное возражение;

    2. Можно письменно просить отложить рассмотрение дела и назначить новую дату судебного заседания. Но отпуск судья вряд ли посчитает уважительной причиной для этого.

    26 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Просто интересно почему ее отсутствие не влияет на квалификацию.

    Потому что она не обязательна. 

    26 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нахожусь в другой стране. Путевки были куплены очень за долго

    Виктор

    Направьте в суд факс, но не факт что удовлетворит, так как сроки рассмотрения дела очень короткие — 3 мес.

    26 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нахожусь в другой стране. Путевки были куплены очень за долго

    Есть знакомый кто нибудь, кто может передать от Вас документ судье.
    Можно написать заявление об отложении ручкой на простом листе и сбросить знакомому по электронке.
    Он передаст бумаги секретарю.
    26 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто интересно почему ее отсутствие не влияет на квалификацию

    А как она может влиять, не совсем ясно, поясните.

    26 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нахожусь в другой стране. Путевки были куплены очень за долго

    Сообщите об этом по телефону. В крайнем случае,  если будете не согласны с постановлением,  то это повод для отмены,  но уведомить нужно обязательно. Если есть возможность,  то по факсу. 


    26 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    На 29 сент. назначено судебное (пришла СМС), я нахожусь в отпуске. Присутствовать не смогу.

    Виктор

    Следует ходатайствовать об отложении и представить доказательства уважительности невозможности прибыть в суд. Существует определенная практика по «затягиванию» рассмотрения дел, в связи  с чем, суд обязан будет даже при наличии состава правонарушения прекратить производство по делу.

    26 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то это повод для отмены, но уведомить нужно обязательно.

    Григорьев Руслан

    Что именно повод?

    26 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Просто интересно почему ее отсутствие не влияет на квалификацию

    Не конкретно к данному случае а к тому, если нарушитель не согласен с протоколом и утверждает, что не пересек линию, видеозапись будет определяющим доказательством.
    26 Сентября 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть знакомый кто нибудь, кто может передать от Вас документ судье.
    Можно написать заявление об отложении ручкой на простом листе и сбросить знакомому по электронке.
    Он передаст бумаги секретарю.

    Можно, но суд вряд ли удовлетворит это, так как не ясно от кого ходатайство, да и отпуск не является уважительной причиной

    26 Сентября 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не конкретно к данному случае а к тому, если нарушитель не согласен с протоколом и утверждает, что не пересек линию, видеозапись будет определяющим доказательством.

    Ну а если ее нет?

    26 Сентября 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ну а если ее нет?

    то тут 50 на 50. Могут даже штрафа не назначить.
    26 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то тут 50 на 50. Могут даже штрафа не назначить.

    Да ну??? И на основании чего?

    26 Сентября 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Учитывая, что СМС пришла сегодня, а судебное на понедельник то ничего не успею сделать

    Виктор

    Вполне возможно, по крайней мере попытаться.

    Можно написать ходатайство об отложении, отсканировать ходатайство и подтверждающие уважительность документы (например путевку, билеты в ту и другую сторону, если есть) и выслать по электронке на сайт суда, а также продублировать по факсу. Электронную почту и факс можно узнать по интернет на оф. сайте Вашего суда.

    26 Сентября 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нормально вообще в пятницу сообщать о судебном на понедельник?

    Виктор

    Бывает, что и в день заседания сообщают или позже или не сообщают вообще.

    Суд с нас требует соблюдение сроков, сам же себя соблюдением их не утруждает.

    26 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нормально вообще в пятницу сообщать о судебном на понедельник?

    Нет, это не нормально если Вам не высылали повестки. Если повестка была, то смс всего лишь напоминание.
    Может быть поэтому могут отложить суд.

    26 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нормально вообще в пятницу сообщать о судебном на понедельник?

    Виктор

    В принципе да

    26 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да ну??? И на основании чего?

    Ну а как установить виновное лицо?
    26 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, это не нормально если Вам не высылали повестки. Если повестка была, то смс всего лишь напоминание.
    Может быть поэтому могут отложить суд.

    ЛВОК подписал согласие на извещение по СМС. Зачем повестка?

    6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

    26 Сентября 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну а как установить виновное лицо?

    На основании доказательств. А есть иные предложения?

    26 Сентября 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нормально вообще в пятницу сообщать о судебном на понедельник?

    Это нарушение инструкции 

    Извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется секретарем судебного заседания путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.


    26 Сентября 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это нарушение инструкции Извещение участников уголовного судопроизводства

    Григорьев Руслан

    При чем тут уголовка???

    26 Сентября 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Допустим, я не успеваю и друзей у меня там нет.?

    Виктор

    Рассмотрят без Вас

    26 Сентября 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да понял, что рассмотрят без меня. Что можно сделать потом?

    Виктор

    Обжаловать

    26 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да понял, что рассмотрят без меня. Что можно сделать потом?

    Виктор

    Обжаловать, иного не дано

    26 Сентября 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    На данный момент данный вопрос будет рассматривать суд — ждите повестки в суд. А пока подайте письменное заявление в адрес ГБДД и в ПРОКУРАТУРУ — которое так же будет играть доказательную базу, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите примерно в таком порядке подкорректировав просительную часть под свою ситуацию.

    Бадасюк Владимир Олегович

    Владимир Олегович, Вы Кодекс административный читали? Русским языком писали, что дело уже в суде. Покурите статью 24.6. Возможно, это избавит в будущем от пустой траты времени на написание большого количества букв ни о чем.

    В интернете есть сайт суда, направьте туда ходатайство об отложении дела.

    Соболев Олег Александрович

    Ни один документ по электронной почте судом для приобщения к делу не принимается из-за невозможности идентифицировать отправителя по подписи. На эту тему были разъяснения Верховного Суда.

    В крайнем случае, если будете не согласны с постановлением, то это повод для отмены,

    Григорьев Руслан

    Да ладно. Не повод ни разу.

    Существует определенная практика по «затягиванию» рассмотрения дел, в связи с чем, суд обязан будет даже при наличии состава правонарушения прекратить производство по делу.

    Сергеев Сергей

    Существовала. Давно уже не работает.

    При чем тут уголовка???

    Белоус Олег

    А не при чем, Олег. Писать всегда легко, читать что пишешь не обязательно.

    26 Сентября 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Автору вопроса.

    1) Имеет смысл позвонить на участок и сказать, что Вы за границей. Скорее всего, там по-человечески это поймут, заморачиваться формальностями типа письменного ходатайства не будут и перенесут на другую дату.

    2) При рассмотрении дела самый спокойный и простой вариант — признать факт нарушения, раскаяться в нем, указать судье на отсутствие нарушений, маленького ребенка и свести дело к штрафу.

    3) Отбиваться от нарушения совсем по тем основаниям, которые Вы приводили — «держали» в машине, боялся за ребенка и т.п. — глупейшая и бесполезнейшая затея.

    4) Отбиваться от нарушения вообще без грамотного юриста — тоже бесполезнейшая затея. Впрочем, скорее всего даже с юристом — без толку. Хотя нюансы есть, но надо дело смотреть.

    Да, можно при хорошем судье переквалифицировать на ч.1 ст.12.16. Гаишники часто дают для этого основания, указывая в протоколе, что водитель пересек линию 1.1. Беда для них в том, что водитель пересекает ее, переезжая со встречной на свою полосу, а вовсе не выезжая на встречную. Именно поэтому реально такое нарушение и должно квалифицироваться по ч.1.

    Другое дело, что ПДД вообще прямо не запрещают движение по встречной полосе на двухполосной дороги и выезд на нее, в отличие от четырехполосных дорог. И с точки зрения ПДД, водитель, выехавший на обгон и не успевший вернуться на свою полосу до начала сплошной, так и должен ехать по встречной полосе, потому что ПДД запрещают пересекать линию 1.1 с любой стороны.

    Но объяснить судье наличие такой «дыры» в Правилах вообще невозможно.

    26 Сентября 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats