8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение квартирного вопроса

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: в 2х комнатной квартире проживает 4 человека: муж, жена,дочь и сын, который является не родным по отцу, но усыновлён в детстве. У каждого члена семьи есть "Свидетельство о собственности на квартиру" "Договор передачи жилого помещения в собственность каждого члена семьи". Несколько лет мой отец живёт в отдельной комнате в квартире и не общается с членами семьи. В течении нескольких лет от него не поступало никакой материальной помощи ни для учёбы ни даже просто так, даже мне,его родной дочери, всё тянула мама. Он просто не считает это своей обязанностью. Говорит, что у нас нет никакого уважения к нему и нас интересуют только деньги. Но замечу, что никакого негатива по отношению к отцу мы не проявляли. Но суть не в этом.

Недавно возник вопрос с разводом родителей и разделения имущества на всех четверых, так как прописаны все. Сегодня, 21 марта, отец разговаривал с моим братом и предложил ему следующее: мама идёт с ним мирно разводится и он оставляет квартиру брату. Но у меня возникает мысль, что сестра папы (она работает в банке), специально сказала папе так сделать, чтоб в дальнейшем он мог каким то образом отказаться от брата и прибрать к своим рукам 2 части квартиры.

Пожалуйста подскажите как следует поступить и возможен ли отказ от совершеннолетнего ребёнка, которого усыновили в детстве?

Показать полностью
, Ксения Рязанова, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда я могу обратиться до суда для решения данного вопроса?
Здравствуйте, у меня небольшое нежилое помещение и перед ним совмещённое на 2 собственников крыльцо с 3 ступенями. Сосед по крыльцу (без моего ведома) дал согласие на установку посередине общего крыльца водомата по продаже питьевой воды и предоставил им воду и эл. энергию. Теперь на крыльцо льют воду полоская бутылки , бросают мусор, курят, часто сидят или стоят люди и мне мешают. Вопрос: Должен ли был собственник водомата согласовать со мной установку? Должен ли собственник водомата согласовать со мной установку если он передвинет водомат на территорию перед соседом на общем крыльце? Куда я могу обратиться до суда для решения данного вопроса?
, вопрос №4950931, Руслан, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, собственник квартиры произвел опломбировку квартирного прибора учета холодного водоснабжения
Добрый день , собственник квартиры произвел опломбировку квартирного прибора учета холодного водоснабжения а горячего отказался опломбировать , требует что бы ему холодную воду начисляли по прибору а горячую по нормативу , возможно ли это и если конкретный ответ в законе который указывает что так делать нельзя?
, вопрос №4949746, Константин, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда нам обратиться по поводу решения этого вопроса?
Здравствуйте. У нас на сво погиб племянник, сын моей сестры, в конце января были похороны. В начале марта мы сдали все необходимые документы. По закону вопрос по выплатам должен решаться в течение 30 дней, прошло более двух месяцев, и полная тишина. Куда нам обратиться по поводу решения этого вопроса?
, вопрос №4948997, Гашникова Елена Александровна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том как начисляет оплату водоканал, по общедомовому счётчику, или все таки учитывают, что квартирные счётчики не проверены и вводя коэфициент
Добрый вечер! Ситуация такая, тсж заключил договора с ресурсоснабжающими организациями. Возьмём водоканал. Есть общедомовой счётчик, и квартирый . На сайте Дом Госуслуги, нашла инфу что счетчики не проверены с 2023 года. Вопрос в том как начисляет оплату водоканал, по общедомовому счётчику, или все таки учитывают, что квартирные счётчики не проверены и вводя коэфициент
, вопрос №4948762, Марина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос следующий: можем ли мы сослаться на статью 220 ГПК РФ и просить суд прекратить производство по делу, мотивируя это уже вынесенным решением по иску Сбербанка?
Добрый день. Вопрос может быть слишком наивный, но все же рискну задать для уточнения. Если коротко, то ситуация следующая. В 2014 году между физлицом и Сбербанком был заключен кредитный договор. С ноября 2016 года физлицо прекратило выплачивать кредит, и в мае 2018 года было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по договору. Два раза исполнительный лист подавался на взыскание судебным приставам, но оба раза исполнительное производство было прекращено из-за невозможности взыскания в связи с отсутствием у должника имущества. В 2024 году срок предъявления исполнительного листа к взысканию истёк. Из открытой базы данных на сайте ФССП запись исчезла. В 2025 году Сбербанк продал долг коллекторскому агентству. Сейчас от него пришла копия заявления на вынесение судебного приказа. Его мы быстро отменим, это не проблема. Но потом они скорее всего подадут исковое заявление. Вопрос следующий: можем ли мы сослаться на статью 220 ГПК РФ и просить суд прекратить производство по делу, мотивируя это уже вынесенным решением по иску Сбербанка? Копию решения в суде запросили, надеемся в течение двух недель получить. Спасибо!
, вопрос №4948460, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2013