Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Моя мать не помогает мне

Здравствуйте,меня зовут Лера,мне 15 лет,обращаюсь к вам,что бы получить помощь с вашей стороны,дело в том,что моя мать меня не воспитывает с пяти лет,не помогает мне,ни материально,

и вообще ни чем,не давно собирала все анализы,все справки на операцию,так она не изволила поехать со мной,или дать деньги на дорогу,так,как бабушка моя получает пенсию маленькую,и то три тысячи бабушке на лекарство,и остальное на комунальные нужны,а мать живёт на своё здоровье,а я вот живу с

бабушкой,а отец мой в Москве живёт с новой семьёй,а их кормить,одевать надо,ну и он мне помогает,только у самого денег и нет,за квартиру платит,да и машину в кредит взял,а теперь вернёмся к моей матери,что же мне делать?,говорить с ней грубо,что бы она хотя бы чуточку

побоялась меня,и начала помогать мне,и я знаю,что у меня скоро день рождение,и она меня не поздравит,и даже ничего не подарит,или мне обратится в опеку?

на неё вообще можно подействовать какими-то методами?

Спасибо вам говорю сразу,что ответите на мой вопрос.

Здоровье вам.

25 Сентября 2014, 16:51, вопрос №568047 Лера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Лера!

    Я советую Вам обратиться с жалобой в органы опеки по месту жительства  с жалобой на маму.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Если маму лишат родительских прав, а скажем бабушка оформит на вас попечительство (опекунство), то ей будут за Вас доплачивать 5 — 8 тыс. рублей.


    25 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете моей бабушке уже достаточно много лет,и нам сказали,

    что опекуном она не может быть,и вы ведь сами это понимаете,такие правила.

    26 Сентября 2014, 04:42
stats