Ответ команды Правовед
С 14 лет ты имеешь право сам получать свою пенсию по потере кормильца - на свой личный счёт, без участия мамы. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 400-ФЗ: начиная с 14 лет несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться способом доставки пенсии и получать её лично, минуя счёт законного представителя.
Пенсия по потере кормильца - это выплата именно тебе, а не маме. Она просто была назначена на её счёт как на законного представителя, пока тебе не было 14. Но раз тебе уже 15 - у тебя есть право подать заявление в Соцфонд о смене реквизитов и переводе пенсии на свой собственный счёт.
Но есть нюанс: то, что мама уже потратила из прошлых поступлений - вернуть будет сложно, доказать нецелевое расходование средств родителем практически невозможно, закон это не регулирует так жёстко, как для опекунов (у них обязательная отчётность, у родителей - нет). Так что реально работающий вариант - именно перенаправить будущие выплаты на себя, а не пытаться взыскать прошлое.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, с 14 лет вы имеете право самостоятельно получать пенсию по потере кормильца на свой личный банковский счёт, минуя счёт законного представителя (в вашем случае — матери). Это прямо предусмотрено Федеральным законом №400-ФЗ.
Чтобы изменить способ получения пенсии, необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР). В заявлении нужно указать реквизиты вашего собственного банковского счёта.
Какие документы понадобятся:
Ваш паспорт (так как паспорт получают с 14 лет).
Свидетельство о смерти кормильца.
Документы, подтверждающие ваше право на пенсию (например, свидетельство о рождении).
Подать заявление можно лично в отделении СФР, через МФЦ или портал «Госуслуги».
Откройте собственный банковский счёт. Это можно сделать в банке, предъявив свой паспорт.
Подайте заявление в СФР о смене реквизитов для перечисления пенсии.
Будьте готовы к диалогу с матерью. Возможно, она будет против изменений. В этом случае вам может понадобиться поддержка педагога или психолога, а в сложной ситуации — консультация юриста.
Если у вас возникнут сложности с банком или СФР, напишите — помогу разобраться.