Размещение в соц сетях

Если в социальной сети ( vkontakte, facebook, и пр.) в группе или на страничке компании мы размещаем посты, состоящие из текста и фото, фото общедоступные и берутся из интернета, может ли кто-то предьявить иск на авторство фото? и как от этого защититься?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, автор или иной правообладатель может предъявить Вам соответствующие претензии. Точнее, он предъявит требование изначально к администратору сайта как  к информационному посреднику (см. п.3 ст. 1253 ГК РФ), а те просто удалять материал. Чтоб от этого защититься, необходимо копировать фото и текст, по которым автор разрешил такое копирование, прямо указав на это на сайте. Само себе размещение материалов в открытом доступе права на копирование не дает.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Богдан, большое спасибо за ответ. Но есть момент, который остался непонятным. Как же все-таки защититься от возможных исков? Получение разрешения у каждого отдельного автора при массовом размещении изображений в соц. сетях очень трудоемко. Предпочтительнее закупка изображений в фотостоках. Если необходимы изображения которые будут использоваться в развлекательных (некоммерческих) постах на стене коммерческой группы, хватит ли лицензии Editorial, которую предлагают большинство фотостоков? Каковы риски использования изображений с такой лицензией?

Добрый день!

Чтобы понимать, какие риски использования фото на основании конкретного соглашения, надо изучить текст такого соглашения и сравнить его с тем, как вы будете использовать фото. Абстрактно я ответить не могу.

При этом мне не очень ясно, как можно к некоммерческих целях размещать что-то на странице коммерческой группы. У Вас в любом случае цель размещения, насколько могу судить без конкретики — коммерческая.