Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сверхурочные работы для мам имеющих детей до трех лет

Добрый день! работаю а сельском хозяйстве бухгалтером, работодатель отправляет на работу в поле на отгрузку сахарной свеклы. а у моему ребенку 1 год 6 месяцев. если попросят писать отказ от сверхурочной работы как его правильно написать или его совсем не писать в законе говорится по письменное согласие,

25 Сентября 2014, 15:21, вопрос №567953 Любовь Николаевна, г. Буинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Любовь Николаевна!

    Это не только сверхурочная работа, но и работа не предусмотренная трудовым договором. Работник обязан выполнять только ту работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.

    Как я понимаю, требования работодатель излагает устно. Можете также устно напомнить работодателю, что в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ Запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Также привлечение  к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия  и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст.99ТК РФ).

    25 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats