Сверхурочные работы для мам имеющих детей до трех лет

Добрый день! работаю а сельском хозяйстве бухгалтером, работодатель отправляет на работу в поле на отгрузку сахарной свеклы. а у моему ребенку 1 год 6 месяцев. если попросят писать отказ от сверхурочной работы как его правильно написать или его совсем не писать в законе говорится по письменное согласие,

, Любовь Николаевна, г. Буинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Это не только сверхурочная работа, но и работа не предусмотренная трудовым договором. Работник обязан выполнять только ту работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.

Как я понимаю, требования работодатель излагает устно. Можете также устно напомнить работодателю, что в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ Запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Также привлечение  к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия  и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст.99ТК РФ).