Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обмен квартиры на дом

произошёл обмен квартиры на дом,в последствии оказалось,что наш гараж стоит на чужой территории,перед домом то-же не наша площадь,проход к дому по узкой тропинке,постоянно ругань,мать попала в больницу,были и рукоприкладства с их стороны.Возможно-ли отменить сделку обмена?Прошло 2 года.

25 Сентября 2014, 15:15, вопрос №567947 Владимир, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рыжов Константин

    В силу ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. 

    То есть, признать недействительной сделку можно только по обстоятельствам ее ничтожности, то есть по очень весомым обстоятельствам, к таким обстоятельствам относятся:

      Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
      Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
      Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
      Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
      Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
      Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
      Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

    Эти обстоятельства — большая редкость. Но необходимо смотреть конкретные обстоятельства совершения именно Вашей сделки.



    25 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats