Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деньги вернул,а расписку нет

Здравствуйте.Вопрос в следующем: Занял деньги под проценты у товарища,написал расписку. В течении года отдавал долг,тело долга погасил и чуть позже отдал проценты.Деньги возвращал частями,расписок не брал,когда вся сумма была отдана ,на просьбу вернуть расписку товарищ пояснил что мол потерял ключ от сейфа и не может отдать расписку. прошло уже больше года и отношения у нас испортились,я опасаюсь что он может подать на меня в суд по этой расписке. Какие мне предпринять действия и как уберечся от данной проблеммы? Деньги ему передавал не я при возврате,а двое наших общих знакомых,(они по пути домой заезжали и передавали ему деньги) Они готовы подтвердить передачу ему денег.

25 Сентября 2014, 14:45, вопрос №567892 максим, г. Москва

максим оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    ситуация  в данном случае очень спорная, т.к. в первую очередь для суда доказательством погашения долга будут являться письменные доказательства, иные документальные подтверждения.

    Свидетельские показания могут быть восприняты судом критически и риск тут остается довольно большой.

    Уберечься от проблемы можно если каким-то образом зафиксировать признание Вашим бывшим кредитором того, что долг Вы ему полностью вернули. Это может быть зафиксировано в переписке, в том числе в электронном виде, в аудиозаписи разговора и т.п.

    Но и эти доказательства не 100% и могут быть как приняты так и не приняты судом.

    25 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Какие мне предпринять действия и как уберечся от данной проблеммы? Деньги ему передавал не я при возврате, а двое наших общих знакомых,(они по пути домой заезжали и передавали ему деньги) Они готовы подтвердить передачу ему денег.

    максим

    На текущий момент как-то улучшить Вашу позицию вряд ли получится, так как расписку он Вам видимо возвращать не собирается, можно было бы от него получить расписку о получении от Вас денежных средств, но на это я так понимаю он тоже вряд ли согласится.

    Но в любом случае у Вас есть свидетели, которые готовы в суде подтвердить то, что долг Вами погашен — это самое главное. 

    Добавлю, что через 3 года он ничего не сможет от Вас получить, так как пройдет срок исковой давности:

    Статья 195. Понятие исковой давности

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    В случае обращения в суд после истечения этого срока Вам достаточно будет в суде заявить о пропуске срока давности:

    Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.



    25 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Максим, добрый день.

    В Вашей ситуации главным является доказывание. Если он поступит не порядочно и подаст в суд, то ему придется доказывать, что он деньги занял, а Вам, с помощью своих товарищей, что Вы вернули.

    Статья 55. Доказательства
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 55]

    1. Доказательствами по делу являются полученные в
    предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
    устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих
    требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих
    значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.


    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,
    показаний свидетелей
    , письменных и вещественных доказательств, аудио- и
    видеозаписей, заключений экспертов.

    Статья 69. Свидетельские показания
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 69]

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны
    какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для
    рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения,
    сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей
    осведомленности.


    2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие
    обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
    может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и
    место жительства.


    25 Сентября 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Максим!

    Вам необходимо при наличии возможности попросить у своего товарища расписки в получении средств.

    Свидетельские показания в данном случае не могут приниматься судом во внимание. Дело в том, что Ваши друзья могли передавать деньги за что угодно, может они тоже брали денежные средства в долг, может рассчитывались за какие либо вещи. Суд отнесется к показаниям свидетелей критически.

    С уважением, Владислав Быков

    25 Сентября 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также добавлю, что выдача расписки — это обязанность кредитора:

    Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением

    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

    Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

    При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.



    25 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Все таки желательно  добиться расписки о выплате долга. В противном случае недобросовестный кредитор может воспользоваться сложившимися обстоятельствами и в судебном порядке потребовать повторного возврата долга.

    25 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ситуация у Вас не очень хорошая. У меня была подобная практика, но я представлял интересы, как раз другой стороны, которая уже фактически получила деньги, но документально это подтверждено не было. Было заслушано не мало свидетелей, они все почти были работниками должника.Суд отнесся к их показаниям критически.

    Поэтому на показания свидетелей Вам уповать не стоит.

    Самый оптимальный вариант сейчас для Вас — это создать доказательства.

    То есть. Допустим по телефону или при личном контакте Вам необходимо так построить договор, чтобы прозвучало подтверждение получения денег по расписке и отсутствие каких либо претензий с его стороны. Данный разговор необходимо записать на аудионоситель. Это будет неплохим доказательством, если он решит воспользоваться распиской для обращения в суд. Желательно периодически (скажем раз в месяц) осуществлять такие разговоры записывая их до тех пор пока не заберете расписку.

    Либо потребовать, чтобы он в свою очередь дал расписку Вам что претензий по долгу не имеет, всю сумму долга он получил вовремя. Это требование если оно будет происходить лично, тоже желательно записать, чтобы в случае чего предоставить в суд в качестве доказательства

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Сентября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Добрый день, Максим. Ситуация непростая, так как доказывать то, что деньги Вы по расписке отдали придется Вам.

    Так в силу п. 3 ст.810 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    То есть, факт возврата денежных средств необходимо доказать, доказательства могут быть СМС сообщения, электронные письма, аудизапись где Ваш товарищ подтверждает что претензий у него нет, деньги получил. Что касается свидетельских показаний, то в качестве доказательств возврата денег суд, скорее всего, их не примет.

    25 Сентября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Максим!

    Дмитрий Васильев верно указал на норму ст. 408 ГК; расписку следует потребовать. 

    В случае отказа выдачи расписки можно попробовать потребовать в судебном порядке обязать кредитора предоставить расписку и в подтверждение своего требования сослаться на свидетельские показания факта передачи денег кредитору.

    25 Сентября 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Максим! В данном случае не имеется доказательств погашения Вами суммы долга по расписке. Поэтому в случае обращения Заимодателя в суд, показания Ваших друзей, способных выступить в качестве свидетелей, судом не будут приняты во внимание на основании статьи 162 Гражданского кодекса России.

    В этой связи для того, чтобы избежать перспективы повторного возврата долга одному и тому же лицу, Вам необходимо либо связаться лично с лицом, которому Вы возвращали долг, и попросить у него документ, подтверждающий факт погашения Вами долга по ранее выданной расписке, либо (если отношения между Вами крайне осложнились), спровоцировать беседу с бывшим Заимодателем  с последующей фиксацией деталей разговора посредством аудиозаписи или видеозаписи.

    При наличии зафиксированного и неоспариваемого Заимодателем факта полной оплаты Вами долга, защищаться в суде (если суд состоится) Вам будет намного проще.

    25 Сентября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласен с коллегами. Но думаю если все таки иск будет подан, вы будете вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Ст. 159 Ук РФ. 

    25 Сентября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Ситуация довольно распространенная. Обычно, когда отношения хорошие, всё делается «на доверии», а как только отношения «портятся», начинаются проблемы.

    Давайте разбираться.

    Заключен договор займа и он погашен. У займодавца есть доказательства займа, а у Вас нет доказательств его возврата. Займодавец может с целью навредить Вам заявить иск о взыскании суммы займа и процентов. 

    Законом предусмотрено, что защищаться можно оспариванием займа по безденежности (статья 812 ГК РФ). Этот вариант не подходит, так как Вы деньги получали и вернули. 

    Тогда второй вариант: прекращение обязательств исполнением.

    Статья 408. ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением
    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 

    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. 

    Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. 

    При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

    Возможно было Вам потребовать от «друга», у которого был потерян ключ, выдать Вам расписку о получении денег. Так как он этого не сделал возможно он уже планировал развитие текущей ситуации.

    Доказывать передачу денег свидетельскими показаниями можно, но суд их вряд ли примет во внимание. Поэтому, Вам потребуются ещё и иные, желательно письменные доказательства.

    При той ситуации, о которой Вы написали в действиях Вашего друга есть злоупотребление правом.

    Статья 10. ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. 

    3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. 

    4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 

    5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

    Поэтому, в случае установлении судом при рассмотрении гражданского иска, наличия в действиях истца злоупотребления правом, он откажет в удовлетворении его требований.

    Для этого нужны доказательства. Такими доказательствами могут быть записанный разговор, как во время очной беседы, так и по телефону. Важно оформить и предъявить в суд такие доказательства надлежащим образом.

    Статья 77. ГПК РФ. Аудио- и видеозаписи
    Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

    Кроме этого, действия «друга», если он решит получить с Вас таким образом деньги, будут содержать состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

    Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Поэтому, Вы можете написать заявление в полицию (после получения иска) о том, что в отношении Вас совершаются противоправные действия. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и объяснения опрошенных лиц, включая тех, кто передавал ему от Вас деньги, уже будут являться доказательством исполнения вами обязательств, а также недобросовестности действий «друга».

    С уважением, С.Сергеев.




    25 Сентября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats