Ежегодный отпуск

добрый день!я устроился на работу 19 декабря 2013 года.по договоренности с работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск мне разбили на 2 части по 18 дней,и предоставили первую часть в июне 2014 года(ровно через 6 месяцев с момента трудоустройства).сейчас у меня возник спор с работодателем на тему второй половины отпуска,мне отказываются предоставлять вторую часть отпуска ссылаясь на служебную необходимость.Вопрос:подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска,ссылаясь на служебную необходимость?если такового права у работодателя нет,но все же вопрос остается открытым,то подскажите в какие инстанции я могу обратиться за помощью?заранее спасибо.

, денис, г. Уссурийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

В Вашей организации видимо нет графика отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя тоже.

В ст. 124 ТК РФ указано, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.