Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Срок строительства и уведомление

Добрый день! От застройщика было получено уведомление о переносе сроков строительства. Письменно я не выразила свой отказ, только устно (позвонила по указанному в уведомлении телефону), доп соглашение не заключалось. В договоре указано, что, если я не отвечаю в течение 10 дней, доп соглашение считается заключенным в одностороннем порядке. Сейчас организация заключает все договоры с другим сроком окончания, отличным от того, который был указан в моем уведомлении. Я так понимаю, что, если застройщик и решил увеличить срок строительства, то со всеми должен был заключать договоры той датой, которая указана в моем уведомлении, а потом опять уведомлять о продлении сроков строительства. В законе указано, что срок окончания строительства для всех должен быть единым (все предыдущие дома сдавались целиком, не по корпусам и секциям), а здесь единства не получается. Можно ли признать данное уведомление Застройщика незаконным? И заключено ли между нами соглашение в одностороннем порядке, я же уведомление не проигнорировала, устный ответ я дала?

25 Сентября 2014, 12:59, вопрос №567756 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Ирина, необходимо было письменно отреагировать, а не в устой форме, слова к делу так сказать не пришьешь.

    25 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но почему они устанавливают разные для всех сроки? Я могу как-то этим воспользоваться?

    25 Сентября 2014, 13:03
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Конечно можете, я бы вам на вашем месте советовала обратиться к застройщику с письменным так сказать заявлением-претензией, так как разных сроков не должно быть.

    Договор то у вас ДУ на руках?

    25 Сентября 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Договор есть. Застройщику уже отправила уведомление, в котором сообщила, что хотела бы знать о сроках строительства, установленных другим дольщикам. В сети Интернет, в телефонных разговорах сообщается о другом сроке строительства, отличном от моего, это не скрывается. В дальнейшем хочу претендовать на получение неустойки, несмотря даже на то, что в письменной форме "прозевала" срок ответа на уведомление. Надеюсь, что хоть какие-то шансы на победу в связи с этим у меня есть.

    25 Сентября 2014, 13:19
stats