Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я верить тому, что говорят сотрудники росреестра?

Здравствуйте люди добрые! Вот, я снова обращаюсь к Вам с вопросом, но чтобы картина была предельно понятна - я сделаю небольшое отступление для того, чтобы рассказать, как все начиналось. В общем родом я из города Екатеринбурга, но в силу сложившихся обстоятельств я приехал в республику Бурятии в город Улан-Удэ для того, чтобы оформить дарственную, то есть моя бабушка решила подарить мне свою квартиру, что в общем-то и сделала. Значит документы были собраны именно так, как сказали в рос реестре, а то что не доставала - они вроде как сами истребуют, во всяком случае они так сказали. Документы подали на право регистрации собственности 12.09.2014 г, а в самой рассписке написали, что 25.09.2014 года я могу получить готовые документы, но все оказалось ни так, как было написано в рассписке, поскольку я пришел сегодня в росреестр, подал рассписку, а в ответ услышал, что документы не готовы, так как кадастровый номер еще не прислали. Я задал вопрос, а когда пришлют??? Ответ последовал неоднозначный, скажем, расплывчатый, то есть либо завтра, либо в понедельник и т.д. и т.п. В общем позвоните нам в 16.00. и мы вам сообщим, что к чему. Я позвонил в указанное время, но ни чего другого я не услышал, то есть все то же самое. Только добавили, что вы можете уезжать к себе в Екатеринбург, а мы пока приостановил процесс, но как только поступит кадастровый номер - мы сразу же передадим в отдел регистрации, что в дальнейшем вы можете приехать и получить готовые документы, либо кто-либо по доверенности. Но вопрос в другом, скажем, я уехал, а регистрация вдруг не прошла успешно, то как быть??? Могу ли я быть уверен в положительном исходе???

25 Сентября 2014, 12:47, вопрос №567749 артем, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Артем, здравствуйте. Принимая от Вас заявления о регистрации перехода права от бабушки, Вашего права собственности на основании договора дарения, не получив от Вас кадастровый паспорт на квартиру, специалисты Росреестра должны были направить соответствующий запрос в орган кадастрового учета. По истечении 18 календарных дней (законный срок для проведения регистрации) кадастровый паспорт в Росреестр не поступил. Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистратор приостанавливает гос. регистрацию в случае, в том числе, непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям).  В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе. Вам должно прийти уведомление о приостановлении регистрации с указанием срока, до которого она приостанавливается (не более чем на месяц). Можете уточнить этот срок по телефону. Советую Вам до истечения этого срока позвонить в Росреестр и уточнить, дошел ли до них кадастровый паспорт на квартиру. Если нет, Вы имеете право подать заявление о приостановлении регистрации на срок до 3-х месяцев (ч.3 ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). За это время Вы сможете сами получить кадастровый паспорт в органе кадастрового учета и донести его государственному регистратору. Но думаю, ничего этого не потребуется. Скорее всего, все будет хорошо, и органы сами разберутся между собой. Просто держите руку на пульсе и периодически позванивайте в Росреестр (лучше узнать телефон государственного регистратора, который ведет Ваше дело).

    26 Сентября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats