8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другую организацию, внесение записей в трудовую книжку без уведомления работника

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право организация-работодатель без уведомления работника перевести его в другую компанию (юр.лицо) с соответствующей записью в трудовой книжке? при этом изменено название должности, приказ о переводе работник не подписывал; о сделанных изменениях стало известно только при выдаче копии трудовой книжки. С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

нет. законных оснований для этого не имеется.

если работник переводится в другую организацию, то трудовой договор с прежним работодателем прекращается, а такой перевод возможен только с согласия работника.

п.5  ч.1 ст.77 ТК РФ:

основанием для прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

что можно сделать в такой ситуации? принять как данность? или нужно опротестовать подобные действия?

что можно сделать в такой ситуации? принять как данность? или нужно опротестовать подобные действия?

Елена

можно опротестовать это в суде — потребовать признания такого увольнения путем перевода незаконным и восстановления у прежнего работодателя в прежней должности. это уже зависит чего Вы сами хотите и какие действия уже предпринимали в данном случае.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Кристина Гончарова
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегой, организация такого права не имеет, перевод возможен только с согласия самого работника!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

добрый. тем не менее, это факт. как можно эту ситуацию исправить/откатить назад/применить какие-то штрафные меры к организации?

Похожие вопросы
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014