Перевод в другую организацию, внесение записей в трудовую книжку без уведомления работника

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право организация-работодатель без уведомления работника перевести его в другую компанию (юр.лицо) с соответствующей записью в трудовой книжке? при этом изменено название должности, приказ о переводе работник не подписывал; о сделанных изменениях стало известно только при выдаче копии трудовой книжки. С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

нет. законных оснований для этого не имеется.

если работник переводится в другую организацию, то трудовой договор с прежним работодателем прекращается, а такой перевод возможен только с согласия работника.

п.5  ч.1 ст.77 ТК РФ:

основанием для прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю

Елена
Клиент, г. Москва

что можно сделать в такой ситуации? принять как данность? или нужно опротестовать подобные действия?

Елена

можно опротестовать это в суде — потребовать признания такого увольнения путем перевода незаконным и восстановления у прежнего работодателя в прежней должности. это уже зависит чего Вы сами хотите и какие действия уже предпринимали в данном случае.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегой, организация такого права не имеет, перевод возможен только с согласия самого работника!

Елена
Клиент, г. Москва

добрый. тем не менее, это факт. как можно эту ситуацию исправить/откатить назад/применить какие-то штрафные меры к организации?