Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли уволить беременную?

работодатель грозит меня уволить, а если не уйду сама создаст невыносимые условия, снизит зп возмоджно ли это?

25 Сентября 2014, 12:33, вопрос №567734 Марина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Согласно Трудовому кодексу РФ ст.261:
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
    женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
    либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Снижение
    з.п. так же незаконно. Статьей 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты
    труда, в том числе размер оклада, отнесены к числу условий, которые
    обязательно должны быть включены в трудовой договор. Изменение условий
    трудового договора возможно только по соглашению работника и
    работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК
    РФ).

    Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

    25 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats