8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять собственность

Добрый день. Я нахожусь в официальном браке. Мой супруг еще до встречи и брака со мной начал строительство дома на участке принадлежащим его родителям. На момент нашей свадьбы дом еще не был готов, и строительство продолжается и сейчас. Сейчас собираемся оформлять дом в собственность на моего супруга и в том числе переоформлять на него и землю. Подскажите как лучше оформить в собственность. Цель такая : собственник только мой супруг, в случае развода я не должна иметь долю ,но наши дети должны иметь там доли. И оформлено должно быть так , чтобы никто более не имел там долей (сестра, родители и т.д.). Так же в случае ухода из жизни моего супруга, что бы делилось только между нашими детьми и больше никем. Вопрос 2. У меня в собственности квартира купленная не в браке. Автомобиль купленный уже в браке и земельный участок купленный так же в браке ,сейчас на участке идет стройка дома ,но стройка ведется на деньги заработанные мной еще до брака размещенные на моем счету открытом еще до брака. Интересует вот что ,в случае моего ухода из жизни как будет делиться квартира купленная не в браке и как делиться то что уже приобретено в браке. Так же интересует могут ли мои родственники (брат, родители) претендовать на дом который строиться и на деньги которые есть на счету если это заработано еще до брака. Что сделать что бы осталось все супругу и нашим детям. Что бы никто не мог претендовать.

Показать полностью
, Валентина Антоновна, г. Новороссийск
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

По первому и второму вопросу лучшим для вас вариантом будет завещание, оформленное нотариусом. В завещании вы можете указать кому и в каких долях будет переходить ваша собственность оформленная до брака и после брака.

В данном случае на данное имущество смогут претендовать только лица, указанные в завещании.

Если вариант завещания вас не устраивает, то тогда все будет решаться в соответствии с законодательством РФ.

По общим правилам после смерти одного из супругов, 1/2 часть имущества нажитого в период брака переходит к пережившему супругу. Остальная 1/2 часть имущества будет распределяться между законными наследниками в порядке очередности. Все имущество, которое было нажито до брака будет полностью распределяться между законными наследниками. Глава 63 часть 3 Гражданского кодекса РФ.

По поводу оформления дома и земли мужа в собственность — тут уже вам решать на кого будет оформляться право собственности. Можно только на мужа, можно распределить между мужем и детьми.

0
0
0
0

В дополнение

При оформлении права собственности на дом мужа, дом будет считаться
совместно нажитым имуществом супругов, земля при переоформлении также
будет считаться в данном случае совместно нажитым имуществом супругов,
если только земля будет приобретена по договору купли-продажи. Если
земля будет переоформляться по договору дарения и только на мужа, то в
данном случае это будет собственностью только мужа и в случае смерти она
будет наследоваться между всеми наследниками поровну, т.е. между
пережившим супругом, детьми и родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2014