Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформлять собственность

Добрый день. Я нахожусь в официальном браке. Мой супруг еще до встречи и брака со мной начал строительство дома на участке принадлежащим его родителям. На момент нашей свадьбы дом еще не был готов, и строительство продолжается и сейчас. Сейчас собираемся оформлять дом в собственность на моего супруга и в том числе переоформлять на него и землю. Подскажите как лучше оформить в собственность. Цель такая : собственник только мой супруг, в случае развода я не должна иметь долю ,но наши дети должны иметь там доли. И оформлено должно быть так , чтобы никто более не имел там долей (сестра, родители и т.д.). Так же в случае ухода из жизни моего супруга, что бы делилось только между нашими детьми и больше никем. Вопрос 2. У меня в собственности квартира купленная не в браке. Автомобиль купленный уже в браке и земельный участок купленный так же в браке ,сейчас на участке идет стройка дома ,но стройка ведется на деньги заработанные мной еще до брака размещенные на моем счету открытом еще до брака. Интересует вот что ,в случае моего ухода из жизни как будет делиться квартира купленная не в браке и как делиться то что уже приобретено в браке. Так же интересует могут ли мои родственники (брат, родители) претендовать на дом который строиться и на деньги которые есть на счету если это заработано еще до брака. Что сделать что бы осталось все супругу и нашим детям. Что бы никто не мог претендовать.

25 Сентября 2014, 10:41, вопрос №567586 Валентина Антоновна, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 412 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Княжин Юрий
    Княжин Юрий, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По первому и второму вопросу лучшим для вас вариантом будет завещание, оформленное нотариусом. В завещании вы можете указать кому и в каких долях будет переходить ваша собственность оформленная до брака и после брака.

    В данном случае на данное имущество смогут претендовать только лица, указанные в завещании.

    Если вариант завещания вас не устраивает, то тогда все будет решаться в соответствии с законодательством РФ.

    По общим правилам после смерти одного из супругов, 1/2 часть имущества нажитого в период брака переходит к пережившему супругу. Остальная 1/2 часть имущества будет распределяться между законными наследниками в порядке очередности. Все имущество, которое было нажито до брака будет полностью распределяться между законными наследниками. Глава 63 часть 3 Гражданского кодекса РФ.

    По поводу оформления дома и земли мужа в собственность — тут уже вам решать на кого будет оформляться право собственности. Можно только на мужа, можно распределить между мужем и детьми.

    25 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Княжин Юрий
    Княжин Юрий, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение

    При оформлении права собственности на дом мужа, дом будет считаться
    совместно нажитым имуществом супругов, земля при переоформлении также
    будет считаться в данном случае совместно нажитым имуществом супругов,
    если только земля будет приобретена по договору купли-продажи. Если
    земля будет переоформляться по договору дарения и только на мужа, то в
    данном случае это будет собственностью только мужа и в случае смерти она
    будет наследоваться между всеми наследниками поровну, т.е. между
    пережившим супругом, детьми и родителями.

    25 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats