Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Нарушение сроков разработки ПО

По договору на разработку программного обеспечения (ООО(РФ) - ИП(РФ)) срок разработки должен составлять 2 месяца. По истечении 2-х месяцев была произведена 100% оплата, однако полученное ПО работает некорректно (что может привести к финансовам потерям лиц его использующим), не все в программе соответствует Тех заданию.

Акты выполненых работ не подписывались.

В договоре штрафные санкции не прописаны.

Можно ли истребовать какую либо компенсацию с разработчика и как это сделать.

На данный момент от доработок он не отказывается, но по факту время идет, а больше никаких работ не производится.

25 Сентября 2014, 09:58, вопрос №567537 Алексей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    На данный момент от доработок он не отказывается, но по факту время идет, а больше никаких работ не производится.

    Алексей

    Прежде всего стоит отметить, что Ваш договор относится к договору подряда, поэтому применяются соответствующие положения ГК РФ:

    Статья 723 ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

    3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

    4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

    5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

    То есть Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков, либо уменьшения цены по договору.

    Если он готов устранить недостатки, но в силу того, что работа их выполнена ненадлежащим образому Вас образовались убытки, то Вы также вправе потребовать их возмещения:

    Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


    25 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро, Алексей!

    Согласно ст. 723 ГК РФ при некачественном выполнении работ Вы имеете право либо потребовать переделать ПО, либо потребовать возмещение своих расходов на доработку ПО, если у Вас в договоре предусмотрено, что Вы имеете право сами (поручить третьим лицам) переделать ПО.

    Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Разумный срок по общему правилу-это семь дней, если стороны не установили иной срок для устранения дефектов.

    Алексей, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов!

    25 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ!

    Подскажите, что делать если в договоре не прописано, что я могу сам/привлекать других подрядчиков переделывать ПО. При этом договорились о доработке в разумные сроки обозначили 7 дней, однако по прошествию ничего не изменилось И возмещать расходы отказывается. Что дальше предпринять?

    25 Сентября 2014, 10:17
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    составляйте и направляйте ценным письмом либо вручайте нарочным с отметкой и печатью о принятии претензию с описанием недостатков, указанием сроков устранения, а также компенсации убытков. Не согласятся с чем-то идите сразу в суд.

    Касательно, того, что в договоре не прописаны санкции, есть прямые указание в законе, в частности, ст.15 ГК РФ.

    25 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!


    Исходя из общих правил исполнения обязательств Вам ИП должен возместить убытки причиненные
    ненадлежащим исполнением обязательства.


    Обратитесьв суд с иском о взыскании убытков вызванных ненадлежащим исполнением обязательства.


    Статья
    393Гражданского кодекса РФ. Обязанность должника возместить убытки


    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим
    исполнением обязательства.


    2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.


    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при
    определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте,
    где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.


    4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее
    получения меры и сделанные с этой целью приготовления.


    Статья 15
    Гражданского кодекса РФ. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.


    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно
    будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение
    его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо
    получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


    25 Сентября 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей! после истечения разумных сроков пишите претензию Подрядчику о возмещении ущерба, ставите срок в 10 дней для возмещения. Если не перечисляет денег, то идете в суд.

    25 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подскажите, что делать если в договоре не прописано, что я могу сам/привлекать других подрядчиков переделывать ПО. При этом договорились о доработке в разумные сроки обозначили 7 дней, однако по прошествию ничего не изменилось И возмещать расходы отказывается. Что дальше предпринять?

    Алексей

    Если привлеченение других лиц договором не предусмотрено, то тогда самостоятельно устранить недостатки Вы не можете. В этом случае можно уже в целом потребовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств, так как подрядчик существенно нарушает условия договора:

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.



    25 Сентября 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Если в договоре не указано или не регламентировано Ваше право обращаться к иным разработчикам ПО, то это ничего не значит. В претензии Вы жестко ставите срок доработки и оговариваете свое право обратиться к иным юридическим лицам /ИП с отнесением убытков на нерадивого разработчика.

    25 Сентября 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Алексей! Если фактически Исполнитель передал результат работ по Договору Вашей компании, факт передачи результата работ (пусть ненадлежащего качества) по Договору Вами не оспаривается, Ваша компания вправе на основании статьи 723 Гражданского кодекса России требовать от Исполнителя по Договору по своему выбору: 

    1). Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. 

    2). Соразмерного уменьшения установленной цены результата работ.

    3). Возмещения Ваших расходов на устранение недостатков результата работ (если Ваше право как Заказчика устранять такие недостатки предусмотрено в Договором). 

    Вместо обозначенных выше требований Ваша компания вправе требовать возмещения причинённых ей убытков (реального ущерба и упущенной выгоды).

    Если акты о сдаче результата работ не подписывались, и доказательств сдачи результата работ у Исполнителя нет, возможен вариант с заключением дополнительного соглашения к Договору с Исполнителем о размере компенсации за ненадлежащее качество результата работ на приемлемых для Вашей компании условиях.

    В случае отказа Исполнителя заключить такое соглашение, Ваша компания вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, вызванных неисполнением Договора.

    25 Сентября 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Акты выполненных работ не подписывались. 

    -тогда получается что в настоящее время все ваши претензии к подрядчику- разработчику   на словах.

             Составьте акт приемки работ по разработке ПО согласно договора -в котором отразите все ваши претензии к разработчику  в акте можно отразить срок на устранение недостатка ПО -Если после этого срока 7 дней  недостатки разработчики по договору не устранят можно требовать от разработчика расторжения договора и возмещения убытков. т.

            Доделывать ПО у других разработчиков без письменно  зафиксированных с вашей стороны претензий  к разработчику смысла нет — потом сложно доказать что ПО было передано вам уже с дефектом. И желательно прикрепить на сайт тест вашего договора с разработчиком ПО.

    25 Сентября 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats