Возврат задатка

Составлен предварительный договор купли-продажи гаража, в котором указан срок оформления договора, 20.07.2014. Покупатель уплатил задаток в размере полной стоимости гаража, о чем имеется расписка. Договор продавец до сих пор не заключил. Как вернуть деньги?

, Мушеева Татьяна Викторовна, г. Новодвинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, направьте сначала претензию продавцу примерно такого содержания.

… тогда то был заключен предварительный договор, согласно которому такой то должен был предоставить (совершить) то то для заключения основного договора. по условиям предварительного договора, такой-то выплатил такую-то сумму в качестве задатка. однако в установленный предварительным договором срок основной договор не был заключен по вине такого-то. на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 310, 38, 395 и 429 ГК РФ, прошу взыскать с такого то такую то сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме такой то.
Если необходима помощь в подготовке документа (претензии) обращайтесь в чат.