Не оплачивают проезд к месту лечения сотруднику МВД

Получил направление на лечение в гражданской больнице (поликлиники МВД в нашем Диксоне нет!), летал на самолёте на лечение в Норильск. Предоставил все документы о нахождении в стационаре, копию направления , проездные документы, рапорт. Бух отказывается оплатить проезд к месту лечения и обратно, т.к. направление на лечение выдано не медицинской организацией МВД. Бред полный.

, Эдуард Олегович, пгт. Диксон
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Эдуард Олегович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Эдуард Олегович!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

5. Сотрудникам оплачивается в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

1) к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел).

Поскольку на лечение Вы не были направлены врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то отказ бухгалтерии оплатить проезд в стационар и обратно является правомерным и закону не противоречит.

С ув., юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

То есть, если сотрудник служит на переферии, в труднодоступных местах то и лечить его не надо. Спасибо. Законы я и сам знаю. 26 лет в органах.

Я с пониманием отношусь к Вашей ситуации, но, как юрист, отвечаю на основании действующего законодательства. Если Вы не согласны с законом, можете обратиться с предложением к законодателю (в Гос. Думу).

Если я чем-то еще могу помочь, задавайте вопросы.